Как помочь матери с огромным долгом в банках и угрозой потери жилья?

• г. Уфа

У матери в общем около 700 т.р. кредита в 5 ти банках, если я не ошибаюсь, сейчас она в очень сложном положении, осталась с разбитым карытом, как говорится, продавать нечего, с работы уходит так как уже три месяца платят только смешные авансы, а должны по факту около 100 т.р. , так вот можно ли как то ей помочь, проценты бегут сумма кредитов все увеличивается, она живет у своей матери но дом не ее, просто там прописана, уже были угрозы что якобы в счет долга заберут дом и землю... что посоветуете, заранее спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.