Вероятность оспаривания сделки на покупку недвижимости в случае невменяемости - как подстраховаться

• г. Омск

Единоличный собственник квартиры стоит на учете в ПНД с 2013 года, два раза лежала в стационаре, диагноз точный не знаю, не говорят. Родственники сказали фобии, нервный срыв. Сейчас на консультативном лечении, посещает психотерапевта один раз в месяц, принимает в малой дозе антипсихотический препарат. С учета ее не снимают, по просьбе родственников. Сейчас работает 1,5 месяца (в ПНД ей подписали медицинскую справку, что на учете не стоит). В квартире прописан только собственник и ее малолетний сын. Она хочет поменять или продать квартиру и купить недвижимость в другом городе. Вопрос-какова вероятность, что родственники обратятся в суд и сделку признают недействительной, в виду ее невменяемости или недееспособности на момент сделки? Как сделать в этом случае, чтобы сделка была действительной и себя подстраховать? Опекуна у нее нет.

Ответы на вопрос (3):

Если она не лишена дееспособности, то нет оснований для признания недействительными.

Спросить
Пожаловаться

А если в процессе сделки родственники будут подавать в суд на признание недееспособной, что тогда?

Спросить
Пожаловаться

Вы поймите подать иск и добиться его удовлетворения это две большие разницы. Такие дела очень сложные, чтобы имело смысл гадать заранее не зная полной информации.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, что сделку признают недействительной?

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста: Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

Мы купили квартиру. 11.09.2012 г была сделка, 23.10.2012 г - регистрация квартиры. В условиях договора было прописано, что покупатель освобождает квартиру до 1 ноября 2012 г. Сейчас продавец просит пожить еще месяц. Я отказала. На это продавец сказала, что пойдет и опротестует сделку. Расторгнут ли сделку? Ведь мы не нарушили ни одного условия сделки. И как происходит расторжение сделки?

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

Хочу купить квартиру, знаю собственника, но у неё шизофрения, но она признана дееспособной, на учёте стоит давно, она работала раньше, сейчас на пенсии. Есть у неё ещё старшая сестра живёт в другом городе. Женщина хочет продать квартиру и уехать жить к сестре в другой город. На деньги от сделки будет куплена квартира на имя продавца.

Как мне правильно провести сделку, что бы обезопасить себя.

Заранее благодарю за ответ.

Хочу купить квартиру. Ранее ее приобрели в июне 2015 года, сейчас продают. Человек, который продал им квартиру (1 владелец, я хочу стать третим), состоял на учете в ПНД С 2000 по 2002 год, в 2002 с учета сняли. На момент совершения сделки по продаже квартиры имеются справки, что он на учете не состоит. Могут ли оспорить сделки? У 1 собственника детей нет, но есть 2 сестры, никогда в данной квартире прописаны не были, могут ли они претендовать на квартиру?

Хочу купить квартиру. В данной квартире прописаны трое: бабушка, мама и несовершеннолетний сын, он же собственник всей квартиры. Квартира досталась ему по договору приватизации в 2013 году. Они продают квартиру с целью покупки другой квартиры, т.е.улучшения жилищных условий. Риэлтор продавца настаивает на том что две сделки будут осуществляться с промежутком в 30 мин.1. мы покупаем у них.2. они покупают квартиру бОльшей площади. Снятие всех троих, в том числе и несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета и постановка на учет в приобретенной квартире произойдет только после регистрации и получения всех документов в юстиции на их приобретенную квартиру. Что предусмотреть и как обезопасить себя, чтобы данную сделку они не могли оспорить.

Бывшая жена моего мужа подала Иск о признании сделки на приватизацию квартиры недействительной. На момент сделки о приватизации (2009 год) они были в браке и проживали вместе, есть несовершенно летний ребёнок. Квартира ему досталась от бабушки по наследству и сразу была приватизирована на него одного. Ни бывшая жена, ни их ребёнок там прописаны не были. Сейчас в этой квартире никто не прописан и с марта 2014 г квартира перешла в мою (нынешней жены) собственность по дарению. Алименты ей платят исправно, она не работает, снимает квартиру, т.к. она с ребёнком прописана в ветхом домике который на комиссии по улучшению жилья. Возможно, что сделку признают недействительной? Что ей могут присудить от данной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру, но мы третий покупатель, у нас чистая сделка, но бабушка хочет признать первую сделку не действительной, на момент сделки она была дееспособной но спустя пол года назначили экспертизу и признают её не дееспособной.

Ситуация: двухкомнатная квартира, прописаны два взрослых родственника, один состоит на учете в ПНД, другой его опекун. Квартиру приватизировал опекун на себя и хочет обменять на меньшую. Я являюсь дальним родственником, прав на жилье не имею и не претендую. Налицо мошенничество с жильем со стороны опекуна. Как можно воспрепятствовать сделке? Стоит ли обратиться в органы опеки, чтобы они как-то помогли? Инвалида явно хотят оставить на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение