Будет ли доказательством дарения денег письменное соглашение между мной и матерью.

• г. Нижний Новгород

Моя бывшая супруга подала иск о разделе квартиры. Квартира была куплена в период брака. Большую часть денег на покупку квартиры нам дала моя мать, которая продала свою квартиру. Смогу ли я отсудить часть квартиры пропорционально деньгам, подаренным матерью или вся квартира будет общим имуществом. Будет ли доказательством дарения денег письменное соглашение между мной и матерью.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый гражданин Соловьёв. Естественно договор дарения денег да ещё если в нём указано, что на приобретение квартиры, является бесспорным документом при разделе квартиры, и Вы можете надеяться на справедливое решение суда. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Здравствуйте!

В дополнение предыдущего ответа хочу отметить, что предоставление в суд в качестве доказательства договора дарения денег не будет означать автоматическое увеличение Вашей доли. Ваша жена наверняка будет оспаривать этот договор (например, что он написан только сейчас). Кроме того, она будет утверждать, что у нее тоже были средства на покупку квартиры (например, тоже принесет какой-нибудь договор дарения или, скорее, займа. В общем процесс по разделу общего имущества имеет много нюансов.

Было бы разумно, если бы Ваши интересы по такому делу представлял адвокат. Удачи!

Здравствуйте!

Обычно сын с матерью соглашений о дарении денег не составляют. Это покажется суду очень подозрительным. А вот факт продажи квартиры Вашей мамой незадолго до покупки спорной квартиры - немаловажный факт. Суду необходимо представить договор продажи квартиры матери, в котором основное внимание будет уделено ее стоимости. Показания матери в совокупности с вашими пояснениями о сумме подаренных денег и том, что эта сумма была израсходована на покупку Вашей квартиры - гораздо лучший способ отстоять Вашу позицию. В этом случае суд может отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитой квартиры и принять Вашу сторону.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"