Какая будет сумма алиментов если у мужа неофициальная зарплата?

• г. Белгород

Какая будет сумма алиментов если у мужа неофициальная зарплата?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Алименты будут взысканы судом из заработка и (или) иного дохода Вашего супруга по долевому принципу (ст. 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Правительством РФ от 18.07.1996 г. № 841 установлен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производися удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Текст можете найти в Интернете, набрав в поисковой строке название правового акта.

Статья 83 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов с Вашего мужа в твердой денежной сумме.

В вашем случае - это один из вариантов, т.к. при современных нестабильных условиях жизни взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в долях к заработку является нецелесообразным.

Еще вариант. Суд основании п. 1 статьи 83 СК РФ вправе в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (как получателя, так и плательщика алиментов), может взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Алиментные платежи в твердой денежной сумме, так же как и установленные в долях к заработку (иному доходу), подлежат ежемесячной выплате.

Исходя из принципа всемерного обеспечения защиты интересов ребенка и максимально возможного сохранения ребенку того уровня обеспечения, который существовал до распада семьи, судом определяется величина алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме, с учетом материального и семейного положения сторон (Вас и Вашего мужа) и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании этого принципа суд может взыскать алименты с Вашего мужа в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни: т.е. если ребенок учился в платном учебном заведении или же занимался музыкой, живописью или спортом, размер алиментов может быть определен с учетом продолжения оплаты обучения ребенка в прежнем объеме.

Для облегчения решения вопроса в отношении алиментов нормами ГПК РФ предусмотрена упрощенная форма - судебный приказ. При заявлении о выдаче судебного приказа участвует только одна сторона - заявитель, нет истца и ответчика, что упрощает судебную процедуру и позволяет в более короткие сроки решить вопрос о присуждении материальной суммы на содержание ребенка. Судебный приказ является исполнительным документом и претворяется в исполнение в порядке, предусмотренном для исполнения судебных постановлений.

Администрация по месту работы Вашего мужа обязана удерживать алименты, которые начисляются с Перечня видов заработной платы (см. выше).

Если Ваш муж скрывает место работы, уровень дохода, то пост. 112 СК можно обратить взыскание на его имущество.

В случае если имущества нет, то вступает в действие ст. 157 УК РФ. Эта статья предусматривает ответственность за злостную неуплату. Санкции по этой статье - обязательные работы от 120 до 180 часов; исправительные работы на срок до одного года; арест - до трех месяцев (последний не действует). В настоящее время применяется только первое - обязательные работы.

Как возможный вариант, в случае явного занижения официальной зарплаты с целью уклонения от уплаты алиментов в полном объеме, можно обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей". Проверка налоговой инспекции и иные следственные мероприятия в рамках следствия помогут выяснить истинные размеры заработной платы такого "уклониста". Возможно привлечение к выяснению истинных размеров доходов алиментообязанного лица такого должностного лица, как судебный пристав (если он отказывается помочь, необходимо обратиться с жалобой на его бездействие к старшему судебному приставу или непосредственно в суд). Целесообразно жалобы о сокрытии доходов направлять в несколько инстанций одновременно - налоговую инспекцию, УБЭП, прокуратуру.

В случае если Вы убеждены, что официально заявленная Вашим мужем сумма явно не соответствует действительности, можно обратиться к судебному приставу, который имеет право послать запрос в организации, в которых трудится Ваш супруг, на предмет выявления размера официального заработка.

Пересмотреть сумму выплат можно только по официальным данным.

Но если ваш муж работает по гражданско-правовым договорам, получает заработанные деньги так называемым "черным налом", то пересмотреть сумму платежа алиментов не представляется возможным. Получается, что алиментщик ничем не рискует, скрывая свои реальные доходы или накапливая задолженности по алиментам. Более того, плательщик алиментов абсолютно безнаказанно может не работать вообще.

Таким образом, целесообразно требовать взыскания алиментов в твердой денежной форме, кратной минимальному размеру оплаты труда: в этом случае будет легче обратить взыскание на имущество должника (если оно у него есть или появилось).

Существует и иной вариант, малоиспользуемый в силу дороговизны и некоторой экзотичности, - обращение в частное детективное агентство, которое вскроет, документально зафиксирует, подтвердит реальные доходы и их источники. Но эти данные не являются доказательствами, которые можно использовать в суде. Поэтому с полученной информацией следует обратиться в налоговые органы, которые официально ее проверят, процессуально закрепят эти сведения. Сведения, полученные из налоговых органов, являются официальными и могут быть использованы в суде в качестве доказательства по иску о пересмотре суммы алиментов и выплате задолженности.

Желаю удачи.

Белая О.В.