Может ли бывший муж (с согласия бывшей жены) подарить 1/2 доли квартиры их детям?

• г. Москва

У меня вопрос: квартира куплена в браке на имя мужа. Брак расторгнут, дети остались с матерью, квартиру не делили.

1.Может ли бывший муж (с согласия бывшей жены) подарить 1/2 доли квартиры их детям? 2. Бывшая супруга после зтого теряет свое право собственности на причитающуюся ей доллю в их общей квартире?

3.Если нет, то на какую часть квартиры она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, согласно действующему законодательству Ваша квартира, купленная в период брака, даже если она оформлена на супруга, должна делиться пополам. Вы можете подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и отсудить Вашу 1/2 квартиры. А Ваш супруг вправе распоряжаться СВОЕЙ 1/2 как ему будет угодно. В случае, если он подарит кому-нибудь 1/2 квартиры, то это может быть только его 1/2.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.