Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?

• г. Нижний Новгород

Мой муж в конце января 2008 года продал квартиру за 2 млн. руб (в собственности 2 года). В марте того же года купил другую квартиру за 2200 млн. руб.Подскажите, пожалуйста.. нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию? Может ли он рассчитывать на возврат какой-то суммы?

Ответы на вопрос (2):

Да, Елена, декларацию необходимо подать в 2009 году не позднее 30 апреля. За продажу 1-ой квартиры подлежит уплате в бюджет НДФЛ с суммы 1 млн. руб., или 130 000 руб; при приобретении 2-ой квратиры (с учетом ожидаемых изменений законодательства) подлежит возврату НДФЛ 260 000 руб., итого муж имеет право получить из бюджета 130 000 руб., возврат будет осуществляться в пределах уплаченного за прошедший год НДФЛ в бюджет, остаток будет перенесен на последующие годы.

Елена, декларацию нужно подавать до 30 апреля 2008 года, теперь будет еще штаф за несвоевременную сдачу декларации.

Вычет получить можно в течение 3 лет.