Что делать, если родная сестра умерла, а наследники могут продать или заложить свои доли в квартире, где я проживаю и как я могу спросить у них невыплаченные расходы за оплату квартиры?

• г. Армавир

У меня умерла родная сестра, моя содольщица в 1/2 (по наследству по закону) двухкомнатной квартиры с изолированными комнатами. За срок 20 лет владения правом долевой собственности она никогда не платила за квартиру (пропорционально своей доли), в квартире не проживала, но дважды регистрировалась в ней. Вела аморальный образ жизни и перед смертью нигде зарегистрирована не была. Была лишена родительских прав (есть двое совершеннолетних детей). Дочка получила, как сирота, однокомнатную квартиру от государства. Сын также как и мать ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, проживал вместе с матерью в хате, купленной сестрой на оставшиеся после продажи их совместной с бывшим ее мужем квартиры. Сейчас, после ее смерти, дети наследуют по закону 1/2 долю в квартире (где я,мать-одиночка, проживаю со своим несовершеннолетним сыном) и эту хату на земельном участке. Могу ли я с наследников спросить сумму невыплаченных их матерью (моей сестрой) расходов за оплату квартиры за весь срок 20 лет, и как я могу уберечь себя от подселения новых совладельцев (собственников), если дети сестры (наследники) захотят продать свои доли, или,еще хуже,-заложить в качестве залога? Воспользоваться преимущественным правом покупки долей у меня нет финансовой возможности. КАК быть? Получается, что я и мой ребенок можем в любой момент лишиться спокойной жизни?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! увы, тут остается решать вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Отвечаю по порядку поставленных вопросов.

1. Могу ли я с наследников спросить сумму невыплаченных их матерью(моей сестрой)расходов за оплату квартиры за весь срок 20 лет

Нет, не сможете. Для этого нужно было в течение 20 лет хотя бы 1 раз в три года подавать иск на сестру о взыскании с нее расходов на квартиру. Теперь же с применением трехлетнего срока исковой давности Вы сможете подать иск к наследникам только за за три последних года. И то будут проблемы с доказыванием. Да и встречный иск может быть - она же не жила в квартире и не могла извлечь полезных свойств своей собственности, вполне может быть иск о неосновательном обогащении, хотя и тоже проблемный по части доказывания, но тем не менее.

2. Как я могу уберечь себя от подселения новых совладельцев(собственников),если дети сестры (наследники) захотят продать свои доли , или ,еще хуже,-заложить в качестве залога?

Очень сомнительно, что 1/2 доли квартиры возможно реально продать, да и заложить тоже проблемно. Правда, возможна фиктивная продажа (или скорее дарение) с целью оказания на вас давления. Есть способы избежать такого давления, однако в формате "вопрос-ответ" не смогу описать их все. Главное, что необходимо знать - доли равны, значит и права равны. Все, что могут сделать ваши племянники, можете сделать и Вы. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

да, вы можете взыскать сумму с наследников, но для этого необходимо решение суда

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мы: моя мать, его вдова, моя сестра, его дочь и моя родная сестра, и я, собрались у нотариуса, чтобы я и моя мать отказались от наследства отца в пользу моей сестры. Дальше моя мать и сестра заключают договор ренты, в котором вся квартира стала собственностью моей сестры, а мать там проживала до конца своих дней. А так же при жизни сестра имела 1/2 часть в собственности в другой квартире, где она проживала с сыном и бывшим мужем. Сестра умерла, и её наследники, то есть моя мать и сын моей сестры, внук моей матери, вновь встретились у нотариуса, где моя мать отказалась от части наследства в той квартире, где проживала сестра с сыном и бывшим мужем, в пользу сына моей сестры, а сын моей сестры отказался от части наследства квартиры, где проживала моя мать, а сестра являлась собственником, в пользу моей матери. Законно ли будет, если после смерти моей матери сын моей сестры, её внук воспользуется правом принятия доли наследства?

У моего отца в собственности 2 к квартира. Наследники 3 сестры. Младшая сестра была прописана в этой квартире и проживала с отцом. Отец умер 2018 г, младшая дочь проживала в этой не вступая в права наследства. Сестра вела непристойный образ жизни. У нее есть дочь, на которую она лишена родительских прав. Ребенок воспитывался в детском доме с 9 лет. По достижению 18 лет она получила 1 к квартиру как сирота. В 2021 г младшая сестра умерла и в квартире оказалась прописана ее лишенная дочь. Племянница не захотела делить квартиру и пришлось обратится в суд о разделе имущества отца между мной и средней сестрой. Племянница так же стала претендовать на долю умершей матери. По суду присудили всем по 1/3: мне, сестре и дочери умершей сестры (сироте). 1. Почему племянница получила 1/3 долю в этой квартире, если квартира полностью приватизирована на отца, а ее мать умерла и после смерти отца в собственность не вступала? 2. Как племянница получила квартиру от государства, если была прописана у лишенной матери?

В квартире 30 лет прописаны я, мой сын и его маленькая дочь. Мы с сестрой в долевой собственности. Свою долю сестра получила после смерти нашей мамы (по завещанию). У сестры и ее дочери свои приватизированные квартиры. Дочь сестры ведёт асоциальный образ жизни, не работает, завела собак. Сейчас сестра решила квартиру дочери сдать внаём, а дочь переселить к нам на свою долю. Имеет ли она такое право, если я как сособственник против?

С возраста 10 месяцев и до совершеннолетия я находилась под опекой своей бабушки, проживала в ее квартире. Отец все это время проживал в другом городе, участия в моем воспитании и содержании не принимал, но и родительских прав лишен не был. Мать была лишена родительских прав через 2 года после рождения моих младших сестер, умерла 5 лет назад. Мой дедушка умер, осталась бабуля, квартира находится в ее собственности, я до сих пор в ней зарегистрирована вместе со своим несовершеннолетним сыном, хоть и не проживаю в ней. Своего жилья у меня нет. Скажите пожалуйста, буду-ли я иметь право на наследование этой квартиры после смерти бабули, если нет завещания? Или первоочередным наследником будет ее единственный сын (мой отец)? Заранее спасибо.

Проживаю в двухкомнатной приватизированной квартире в ней доли принадлежат: моя 2.6, моей дочки 1.4, доля+ на её доле прописан её несовершеннолетний ребёнок,

моей умершей матери 1.4 доля, сейчас она поделилась между мной и моей сестрой. С момента смерти не прошло года, сестра заявила, что хочет переписать доставшуюся ей долю своей дочке, а в будущем продать. Правомерна ли моя сестра в том, что хочет отписать своей дочке эту долю, ведь в этой квартире она не проживала за мамой ухаживала и жила с ней я, моя дочка и внучка.

Моя мама проживала с сестрой в хате родителей. Уезжая учиться, она сделала справку в БТИ на 1/2 часть хаты, но больше в это село жить не вернулась. В хате всю жизнь жила ее сестра. Три года назад она умерла, но при жизни тети ее половину оформила на себя ее дочь (моя двоюродная сестра). Мамину половину никто не оформлял, т.к. мы проживаем в другом регионе и мама, став инвалидом после инсульта, туда уже выехать не могла. Год назад мама умерла, и я,как положено, оформила квартиру, в которой мы с ней вместе проживали. Но половина хаты осталась не оформленной. Наследников кроме меня больше нет. Прекрасно понимаю, что мне ее нужно оформить, т.к. сестра не сможет хату продать, но как это сделать? Подскажите, пожалуйста, варианты решения этой проблемы.

Муж проживал в 3-х комнатной квартире с матерью. Квартира была приватизирована (мать отказалась от приватизации) и продана. Муж купил однакомнатную квартиру, куда прописал мать. Потом он мне квартиру подарил. Сейчас живёт в другой квартире вместе со мной. Могу ли я выписать свекровь, т.к. она ведёт аморальный образ жизни и не платит за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца назад умерла моя мать. Квартира, в которой она проживала, была приватизирована в равных долях на неё и меня, её сына. Я зарегистрирован по месту жительства в данной квартире с 1981 года, о чём в паспорте имеется соответствующая отметка. На протяжении последних трёх лет я проживал совместно с материю в указанной квартире, платил по высталенным счетам. Как узнать, есть ли завещание на квартиру умершей матери, и если такового нет, как вступить в права наследования по закону, если квартира была приватизирована при её жизни в равных долях на неё и меня, я в ней зарегистрирован, проживал с матерью и проживаю после её смерти по настоящее время?

В момент приватизации квартиры, в ней было зарегестрировано и проживало 2 человека (Мать и сын), мать приватизирует квартиру на себя, т.е. собственником квартиры становиться только она. После смерти собственика, родная дочь требует доли в квартире. Ранее, еще при жизни, мать подарила другую квартиру, в котрой дочь зарагестрирована и проживает. Имеет ли право дочь требовать долю в квартире, в которой не зарегестрирована и если имеет, то в какой пропорции?

Покупаем квартиру. Собственник прописан один мужчина (52 г.).1/2 доли вступил в наследство по закону (сын проживал с матерью с 1989 г. Мать умерла в 2009). Остальную часть доли приватизиция квартиры.

Сестра проживала отдельно умерла до смерти своей матери. Имеют ли долю в наследстве её близкие?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение