Что делать, если родная сестра умерла, а наследники могут продать или заложить свои доли в квартире, где я проживаю и как я могу спросить у них невыплаченные расходы за оплату квартиры?

• г. Армавир

У меня умерла родная сестра, моя содольщица в 1/2 (по наследству по закону) двухкомнатной квартиры с изолированными комнатами. За срок 20 лет владения правом долевой собственности она никогда не платила за квартиру (пропорционально своей доли), в квартире не проживала, но дважды регистрировалась в ней. Вела аморальный образ жизни и перед смертью нигде зарегистрирована не была. Была лишена родительских прав (есть двое совершеннолетних детей). Дочка получила, как сирота, однокомнатную квартиру от государства. Сын также как и мать ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, проживал вместе с матерью в хате, купленной сестрой на оставшиеся после продажи их совместной с бывшим ее мужем квартиры. Сейчас, после ее смерти, дети наследуют по закону 1/2 долю в квартире (где я,мать-одиночка, проживаю со своим несовершеннолетним сыном) и эту хату на земельном участке. Могу ли я с наследников спросить сумму невыплаченных их матерью (моей сестрой) расходов за оплату квартиры за весь срок 20 лет, и как я могу уберечь себя от подселения новых совладельцев (собственников), если дети сестры (наследники) захотят продать свои доли, или,еще хуже,-заложить в качестве залога? Воспользоваться преимущественным правом покупки долей у меня нет финансовой возможности. КАК быть? Получается, что я и мой ребенок можем в любой момент лишиться спокойной жизни?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! увы, тут остается решать вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Отвечаю по порядку поставленных вопросов.

1. Могу ли я с наследников спросить сумму невыплаченных их матерью(моей сестрой)расходов за оплату квартиры за весь срок 20 лет

Нет, не сможете. Для этого нужно было в течение 20 лет хотя бы 1 раз в три года подавать иск на сестру о взыскании с нее расходов на квартиру. Теперь же с применением трехлетнего срока исковой давности Вы сможете подать иск к наследникам только за за три последних года. И то будут проблемы с доказыванием. Да и встречный иск может быть - она же не жила в квартире и не могла извлечь полезных свойств своей собственности, вполне может быть иск о неосновательном обогащении, хотя и тоже проблемный по части доказывания, но тем не менее.

2. Как я могу уберечь себя от подселения новых совладельцев(собственников),если дети сестры (наследники) захотят продать свои доли , или ,еще хуже,-заложить в качестве залога?

Очень сомнительно, что 1/2 доли квартиры возможно реально продать, да и заложить тоже проблемно. Правда, возможна фиктивная продажа (или скорее дарение) с целью оказания на вас давления. Есть способы избежать такого давления, однако в формате "вопрос-ответ" не смогу описать их все. Главное, что необходимо знать - доли равны, значит и права равны. Все, что могут сделать ваши племянники, можете сделать и Вы. Удачи.

да, вы можете взыскать сумму с наследников, но для этого необходимо решение суда