Запрет на рекламу азартных игр в России - какой закон запрещает пропаганду?
₽ VIP

• г. Москва

Существует ли в Российской Федерации запрет на рекламу/пропаганду азартных игр, и если да, то какой это закон/правовой акт и статья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 38-ФЗ от 13 марта 2006 года

О РЕКЛАМЕ

Статья 27. Реклама основанных на риске игр, пари

1. Реклама основанных на риске игр, пари не должна:

1) обращаться к несовершеннолетним;

2) создавать впечатление, что участие в основанных на риске играх, пари является способом заработка или получения иного дохода либо иным способом получения средств к существованию;

3) содержать утверждения, которые преувеличивают вероятность получения выигрыша или преуменьшают степень риска;

4) содержать свидетельства о получении выигрышей лицами, которые признаны выигравшими в соответствии с условиями основанных на риске игр, пари, но выигрыши не получили;

5) содержать утверждения о том, что участие в основанных на риске играх, пари имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха;

6) осуждать неучастие в основанных на риске играх, пари;

7) создавать впечатление, что получение выигрышей гарантировано;

8) использовать образы людей и животных.

2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:

1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени;

2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);

3) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в периодических печатных изданиях, предназначенных для работников организатора азартных игр и (или) участников таких игр, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 70-ФЗ)

3. Требования частей 1 и 2 настоящей статьи применяются соответственно к рекламе организатора азартных игр, рекламе сопутствующих азартным играм услуг и рекламе игорного заведения, в том числе рекламе мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг. При этом требования пункта 8 части 1 и пунктов 1 и 2 части 2 настоящей статьи не применяются к рекламе организатора азартных игр, рекламе сопутствующих азартным играм услуг, рекламе игорного заведения, в том числе рекламе мест осуществления деятельности по оказанию сопутствующих азартным играм услуг, и рекламе азартных игр, распространяемой исключительно среди лиц, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с указанным в пункте 3 части 2 настоящей статьи Федеральным законом.

(часть третья в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 70-ФЗ)

4. Требования пункта 8 части 1 и части 2 настоящей статьи не распространяются на рекламу лотерей, в том числе стимулирующих лотерей.

5. Реклама основанных на риске игр, пари должна содержать:

1) указание на сроки розыгрышей призов в процессе проведения основанных на риске игр, пари;

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 70-ФЗ)

2) источник информации об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей.

Спросить
Пожаловаться

Объясните мне, является ли эта игра азартной? Знаю, что на территории РФ существует закон о запрете в сети интернет азартных игр, но мне очень важно знать, является ли данный тип игры азартным. И если нет, то объясните, пожалуйста, почему! Прикрепляю ссылку на сайт игры http://www.taxi-money.net/

Если я гражданин России, занимаюсь незарегистрированным азартным бизнесом в Германии, под чью юрисдикцию я попадаю?

В России азартные игры запрещены, а незаконное предпринимательство - под запретом КоАП и УК.

По законодательству какой страны я буду отвечать?

И ещё, если можно, какая предусмотрена в Германии ответственность за нелегальное проведение азартных игр?

Хочу задать вопрос по нашумевшему закону о защите детей от травмирующей информации, а конкретнее по статьям о пропаганде гомосексуализма. Я прочитала текст закона и мне осталось непонятным что, собственно, значит пропаганда. Например публичное выражение эмоций считается пропагандой? Я говорю, например о поцелуях и хождениях за ручку. В законе везде отмечено наряду с гомосексуальными отношениями и традиционные. Иными словами в нашей стране по вопросу пропаганды среди детей к гетеросексуальным отношениям и гомосексуальным одинаковое отношение - она (пропаганда) запрещается. Получается если поцелуй это пропаганда, то нельзя целоваться на улицах никому. Так что такое пропаганда? Большое спасибо.

Как мы знаем Государственной Думой 20 декабря 2006 года N 244-ФЗ принят закон О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.

В Статье 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр, есть пункт:

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Вот в чем заключается мой вопрос: Предоставление доступа к сайтам казино, зарегистрированных за рубежом и получения коммисионых попадает ли под ограничения этого закона? Спасибо!

Если карточная онлайн игра (сека) не на живые деньги а на условные деньги то по подает ли она под запрет ФЗ об запрете азартных игр в интернете!

Попадаю ли я под Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если еду в Москву на 1 день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Скажите распространяется ли федеральный закон от 28.12.2013 № 389-ФЗ О внесении изменений в статью 27 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и статью 5 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации на граждан Казахстана?

Есть закон О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, который гласит: азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Если я буду разыгрывать какие либо призы/подарки/деньги и при этом ничего не взимать с участника, получается, что риска для него нет и данный розыгрыш не является азартной игрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение