Имею ли я право, как единственный опекун ребенка, выселить постороннего для меня человека с жилплощади моей дочери?

• г. Лыткарино

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: моя дочка (2004 г.р.) прописана у своего отца в коммунальной квартире (я с ним в браке не состояла), приватизированной на него, он умер. Наследниками стали моя общая с ним дочь (официально признана его дочерью) и его мама и папа в равных долях, т.е по 1\3 каждому. В этой комнате проживает посторонний человек, которого поселили родители отца моего ребенка, я не имею даже ключей от этой комнаты, не говоря даже о праве туда заходить. Имею ли я право, как единственный опекун ребенка, выселить постороннего для меня человека с жилплощади моей дочери? Кто имеет право проживать в этой комнате? Кто должен оплачивать квартплату? Имеет ли право там проживать родственник родителей отца моего ребенка без моего согласия?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Немного непонятно, а проживают ли в этой квартире сами родители Вашего гражданского мужа, либо они сдают квартиру этому квартиранту? Если родители там проживают и квартирант живёт на их жилплощади, то имеют право, просто Вам необходимо произвести раздел квартиры, а если он произведён, то можете смело вселяться в комнату дочери. Во всяком случае поговорите с родителями и заявите права на данное жильё своей дочери. Обратитесь в органы опеки и попечительства, чтобы они помогли Вам вселиться в эту комнату. Однако, неизвестно, где Вы сейчас проживаете, какие условия имеются для содержания ребёнка, а это немаловажно, если органы опеки признают условия для ребёнка неприемлимыми, то они быстро Вам помогут вселиться в эту комнату. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.