Лишение прав после ДТП - возможность обжалования решения суда и последствия отказа от медицинского освидетельствования

• г. Воронеж

Попала в ДТП (наехала на бардюр) Получила серъезную травму языка. ДТП не оформляли Пока ждала помощь, чтобы оттащить машину, подъехали гаишники. Предложили пройти мед. освид. Я отказалась, в протоколе написала "нет времени".Был суд, решение: лишить прав. В суде я ссылалась на то, что отказалась от мед. освид., т.к.требовалась мед. помощь, приложила справку из больницы (в ней указано, что я обратилась только на следующий день). Это не прокатило. Еще ссылалась на то, что все протоколы оформленны без понятых, форма направления на мед. освид. Не соответствует той, что указана в приказеМВД№676 от 4.08.08. Судья не приняла это во внимание. В решении не указала судьбу моих прав. Но ведь это документ, проходящий по делу и ст.29.10 в постанов. Должны быть решены вопросы об изъятых документах. Хочу обжаловать. Вопрос: можно ли признать пост-е незаконно вынесенным ссылаясь на то, что не указана судьба прав, нет понятых, форма не соответствует? Как дело с этим обстоит на практике? Т.к. теория в наших судах не соблюдается. Может ли вышестоящий суд, при пересмотре пост-я, лишить меня прав на более длительный срок, чем указан в пост-ии мир. судьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория. Суд апелляционной инстанции не может лишить Вас прав на более длительный срок, чем вынес мировой суд. Так как с данной жалобой Вы обратитесь в суд, и конечно же не будете просить лишить Вас прав на более длительный срок.Что же касается самого дела, думаю шансы у Вас незначительные, но попробовать стоит. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Спросить
Пожаловаться

Составлен протакол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протаколу прилогается указаны только протаколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протакол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протакола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

Был резкий скачок сахара в крови при наличии хрон. Заболевания-сахарный диабет, потерял сознание, совершил ДТП, получил травму руки. Скорая доставила в гор. больницу с места ДТП, не дожидаясь сотрудников ГИБДД. Врач травматолог предложил сдать анализ на состояние опьянения, я отказался. Прибывшие инспектора, даже не предложили пройти мед. освидетельствование, но протокол-направление выписали, не указав причину в нужной графе протокола. После выписки из больницы дело было направлено мировому судье, где всплыл факт дописки в протоколе моего отказа инспектору. Вызвав в суд в качестве свидетеля, инспектор подтвердил, что он этой записи не делал. Также был приглашен травматолог, который оказывал первую помощь при травме, в своих показаниях он меня вспомнил, но мое состояние на опьянение не подтвердил. Судья предложил ему прочитать мед. карту, в которой были подчеркнуты слова: запах изо рта, неразборчивая речь и т.д.,на вопрос он это писал ответил, что не помнит, но раз далее идет описание травмы написанное им,значит он.Суд не взял во внимание эти изменения и решил лишить меня на 1.5 года. Вот жду решение суда по почте и ломаю голову обжаловать или как. Спасибо за внимание.

В декабре 2008 г. при совершении ДТП (столкновение по моей вине) был вызван сотрудник ИДПС ГАИ. Который доставил меня в отделение. В отделении был составлен протокол о направлении на мед. освидетельствование на старом бланке с следующими ошибками: 1-неверно указана квартира проживания, 2 - не верно указан гос. рег.знак, 3 - в графе пройти мед. осведетельств. Не указано согласен или не согласен есть только подпись, 4 - свидетели 2 сотрудника ИДПС. В протоколе об отстранении ошибки 1,2,4. В протоколе об административном правонарушении все данные указаны верно и в объяснениях указано что я ознакомлен. При этом свидетелем выступил сотрудник ИДПС составлявший протоколы на мед. освид. И отстранение. Возможно ли при вышеуказанных обстоятельствах обжаловать лишение прав по ст. 12.26.1 КоАП.

У нас пересмотр дела в районном суде по ч.1 ст.12.8, первое решение отменил надзорный суд. Был назначен новый судья, прошло одно заседание. Судья решил, что ему необходимо допросить понятых и гаишника, составившего протокол. Гаишник в суд вызывался, уважительных причин неявки предоставлено не было. Слушание отложили, когда мы приехали в следующий раз, гаишника и понятых не было. И заседания не было, т.к судья увольняется и переводится в другой город, сказали ждать назначения другого судьи. На днях пришло письмо о назначенном слушании, о смены судьи в нем не было ни слова, указана дата и время слушания и в случае неявки, предоставить документальные доказательства уважительности неявки, письмо подписал уволившийся судья. За день до суда пришла телеграмма о назначении разбирательства. Писем об увольнении судьи и передачи дела другому судье не было. Скажите пожалуйста какие тут грубые нарушения наших прав? Дело уже тянется год, надзор отменил только решение районного суда и отправил дело на пересмотр, постановление мирового осталось в силе.

Протокол о направлении на мед. освидетельст. Составлен без понятых, форма не соответствует, утвержденной приказом МВДот 04.08.08 г. Судья не признал данный протокол ненадлежащим доказательством, вынес решение и признал протокол доказательством, т.к. у суда нет оснований не доверять протоколу. Стоит ли обжаловать данное решение. В протоколе об адм. правонаруш. В объснениях лица написано "управлял авто, выпил 0,5 пива".

Я был лишен прав на 4 месяца. Дело в том, что сотрудник ДПС при рассмотрении дела у мирового судьи предоставил рапорт, в котором изменил показания относительно Протокола об административном правонарушении, чтобы нарушение попало под лишение прав. В рапорте откровенная ложь сотрудника ДПС, у меня есть 2 свидетеля.

Могут ли меня лишить прав, если дальнейшие показания сотрудника ДПС отличаются от написанного в протоколе, который кстати я не подписывал, и понятых также не было.

Апелляционная инстанция (районный суд) не приняла во внимание мои доводы и оставила решение мирового судьи без изменения. Могу ли я обжаловать решение суда апелляционной инстанции по гражданскому делу? В каком суде?

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Здравствуйте!

28.09.2017 г был судебный процесс, который закончился резолютивным решением. На получение мотивированного решения и ознакомление с материалами дела в тот же день написано заявление. Выдано решение только 19.10.2017 г, при этом в ознакомлении с делом судья отказала и при 2 сотрудниках заявила, что протокол еще не готов. 19.10.2017 г сразу же была написана жалоба об отсутствии в деле протокола.

В решении судья написала, что представитель истца не явился, хотя он был на заседании и получил резолютивное решение, что является доказательством отсутствия протокола и как следствие отмена решения в апелляционной жалобе от 23.10.2017 г.

24.10.2017 г пригласили ознакомиться с делом, в котором появился протокол с датой составления его в день процесса, т. е. 28.09.2017 г., а 07.12.2017 г на заседание по исправлению описки в решении о том, что представитель истца был, как следует из протокола от 28.09.2017 г.

Помогите разобраться как так может быть. Может ли протокол в данном случае быть допустимым доказательством? Стоит ли сообщить в коллегию судей для проверки соответствия данного судьи требованиям к судьям?

26 июля был суд по статье 12.26 ч 1 коап. Я указала судье на все не точности в протоколе которые смогла найти. Во всех протоколах кроме одного неверно указана модель машины, место и время остановки в протоколе не совпадает с данными маяка глонас установленного в машине, понятым дали подписать пустые протоколы и отпустили. Запить моего отказа делали на мобильный телефон, так же гаишники не представились и не назвали причину остановки. В итоге судья приняла решение отложить суд чтобы вызвать гаишников и запросить запись видео. ГАИшников на суде не будет, но запись они отправили. Есть ли у меня хоть какие-то шансы и что говорить судье в следующий раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение