Как начисляется сумма залога?

• г. Екатеринбург

Если кассационная инстанция отменила обвинительный приговор, отправила дело на другое судебное разбирательство в тот - же городской суд, но меру пресечения не изменила - как можно освободить мужа под залог? Куда писать ходатайство? Как начисляется сумма залога? Возращается ли потом залог? (ст.318/1 и 319 УК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Освободить под залог после СИЗО трудно, нужен хороший адвокат который докажет, что нахождение под стражей не есть необходимая мера, но это крайне сложно.

Залог регулируется нормами УПК РФ, а именно

Статьей 106 указанного кодекса

1. Залог состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к следователю, дознавателю или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого, обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

2. Залог в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый или обвиняемый остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен судом, избравшим эту меру пресечения. О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

3. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения.

4. В случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

5. В остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия судьи в том, что она приговорила человека к 2,5 годам колонии-поселения - а государственный обвинитель запрашивал штраф в размере 25 000 рублей /уголовное дело ст. 318/1/ и ст 319/. Слышала, что судья не может давать больше, чем запрашивал государственный обвинитель? И следующий момент: до суда ныне осужденный находился под подпиской о невыезде, под стражу взяли из зала суда после оглашения приговора. 17 декабря в Свердловском областном суде будут рассмотрены кассационные жалобы. Слышала, что кассационная инстанция в случае отмены обвинительного приговора меру присечения не изменяет, возможно ли освободиться в этом случае под залог? Куда писать хадотайство об этом? Какие органы это решают /тот суд, который вынес обвинительный приговор, или тот, кто его отменил?/? За ранее очень благодпрна за ваш компетентный ответ, с уважением, Ольга.

, на который меня осуил городской суд и кассационная инстанция оставила приговор без изменения? /уголовное дело, ст 318/1/ и 319/

Был вынес мера присечения залог 500 тысяч потом, ещё раз был суд залог поменяли на меру пресечения о подписку о не выезде, должн ли суд вернуть залог?

В марте 2012 года в отношении был вынесен обвинительный приговор с наказанием в виде 4-х лет лишения свободы. В ноябре этого же года надзорная инстанция этот приговор отменила и вернула дело на новое рассмотрение, избрав в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Новый состав суда в январе 2013 года по моему ходатайству вернул дело прокурору для устранения недостатков, оставив меру пресечения подписку о невыезде. До сих пор не было никаких движений по моему делу, но при этом мне отказывают в выдаче загранпаспорта по причине наличия подписки. Как мне снять меру пресечения?

Набрала кредитов. Сейчас не работаю. В одном банке прошел суд. Должна выплатить затребованную сумму. Решается вопрос о рассрочке. Еще квартира находится в залоге. Есть покупатель. Залог гасится. Но сумма возврата по залогу идет вместе с судебными издержками пенями и штрафами. Можно ли после погашения залога судиться с банком на возврат какой то суммы!?

Купил машину - оказалась в залоге. Не знал об этом. Из реестра узнал кто в залог поставил и где в залоге. Но мне не видно сумма залога. Как узнать сумму залога?

Решением городского суда по аппеляционной жалобе обвинительный приговор отменен, мера пресечения содержание под стражей продлена на 1,6 месяца, дело отправлено на повторное рассмотрении. Какие варианты развития событий могут быть по истечению срока меры пресечения назначенной судом второй инстанции

1. продление меры пресечения

2. освобождение из под стражи

3.другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд аппеляционный вынес решение об отмене приговора и вынес меру присечения об оресте под стражу на 2 месяца, куда подавать на обжалование меры пресечения, не на решение суда по делу а именно меры пресечения там 3 дня даётся, а куда писать не знаем, подскажите пожалуйста.

В аппеляционной инстанции отменили обвинительный приговор с направлением дела на новое судебное разбирательство, статья 159, ч.2,3,4.Что нам ожидать?

Моего мужа обвиняют по двум статьям 162, 105 УК. Возможно ли изменение меры пресичения под залог и какая может быть сумма залога? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение