Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6769

11.01.2001, 12:14

Вопрос: Что нужно для того чтобы приватизировать квартиру.

Если это квартира оформлена на бабушку могу ли я стать ее хозяином.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

11.01.2001, 12:22

Для того, чтобы приватизировать квартиру, необходимо всем лицам, прописанным в данной квартире подать заявление на приватизацию. Если Вы в этой квартире не прописаны, то участвовать в приватизации не сможете.

Александра

Вопрос № 60224

31.10.2002, 11:31

Что нужно для того что бы приватизировать квартиру?

Что нужно для того что бы приватизировать квартиру?

Ответы юристов

01.11.2002, 01:10

Для приватизации квартиры, находящейся в доме государственного или муниципального жилищного фонда, необходимо согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих в указанной квартире. После чего необходимо обратиться в администрацию района (или орган жилищно-коммунального хозяйства, если администрация района возложила на его функцию приема документов). Через 2 месяца после сдачи документов администрация района обязана заключить договор о приватизации. См. также Закон РСФСР " О приватизации жилищного фонда в РФ" на данном сайте в разделе "Материалы. Жилищное право"

01.11.2002, 19:56

Вам необходимо обратиться в отдел по приватизации жилищного отдела управления муниципального жилья города в своем районе с заявкой на приватизацию, составить с ними договор о передаче собственности, собрать следующие документы: поэтажный план, экспликация, выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, ксерокопии паспортов всех, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства, справки из паспортного стола на каждого проживающего в квартире и т.д. Конкретный список документов Вам необходимо уточнить в жилищных органах. С уважением,

Вопрос № 12371635

03.04.2017, 12:12

Квартира приватизирована на мужа с женой, детей нет. Муж умер, какие документы нужны для того чтобы жена вступила в наследство?

Квартира приватизирована на мужа с женой, детей нет. Муж умер, какие документы нужны для того чтобы жена вступила в наследство?

Ответы юристов

03.04.2017, 12:13

Нужно подать заявление нотариусу в течение полугода. Перечень документов дает нотариус. Сходите к нему с паспортом, свидетельством о смерти.

03.04.2017, 12:14

Нужно свидетельство о регистрации брака, свидетельство о смерти и выписка из Росреестра на квартиру, свидетельство о праве собственности (но не обязательно при наличии выписки). Удачи Вам!

03.04.2017, 12:14

Подавайте заявление о принятии наследства. Документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справку с места жительства, документы на квартиру.

03.04.2017, 12:18

Возьмите паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, выписку из домой книги о последнем месте жительства умершего, документы подтверждающие право собственности на квартиру, Полный список лучше уточнить у нотариуса.

Вопрос № 1932114

26.09.2012, 19:11

Что нужно для того чтобы приватизировать квартиру на одного из проживающих!

Что нужно для того чтобы приватизировать квартиру на одного из проживающих!

Ответы юристов

26.09.2012, 19:12

Остальным - отказаться.

26.09.2012, 19:13

Сергей, приватизация жилья возможна только с согласия всех жильцов. Можно приватизировать жилье на одного человека в том случае, если остальные оформят отказ от приватизации. Дети подлежат обязательному включению в договор приватизации.

Вопрос № 5676861

19.12.2014, 10:22

Что нужно для того чтоб приватизировать квартиру. И до какого времени я могу то сделать. Мне сказали что только до первого января?

Что нужно для того чтоб приватизировать квартиру. И до какого времени я могу то сделать. Мне сказали что только до первого января?

Ответы юристов

19.12.2014, 10:23

Обратитесь в жилищный отдел администрации. Приватизация возможна до 1 марта.

Вопрос № 5841544

16.01.2015, 08:41

Скажите пожалуйста какие документы нужно для того чтобы приватизировать квартиру только на не совершенно летних детей? Спасибо.

Скажите пожалуйста какие документы нужно для того чтобы приватизировать квартиру только на не совершенно летних детей? Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2015, 08:43

Отказы нужно написать от приватизации взрослым. Обратитесь в администрацию.

Вопрос № 3156228

07.01.2014, 12:51

Пожалуйста как приватизировать квартиру, какие документы нужны для того? Стоимость хоть примерно приватизации?

Пожалуйста как приватизировать квартиру, какие документы нужны для того? Стоимость хоть примерно приватизации?

Ответы юристов

07.01.2014, 12:54

Виктория

приватизация производится по заявлению в администрацию муниципального образования. Какие документы вам нужно предоставить - подскажут в администрации.

07.01.2014, 13:10

Если все будете делать самостоятельно, то расходы зависят от того, какие документы придется делать + госпошлина за регистрацию права собственности (1000 руб.). Основные документы: договор соц. найма, выписка с лицевого счета жилого помещения, документы, подтверждающие что право на приватизацию ранее использовалось, технический паспорт квартиры и некоторые другие.

Вопрос № 10081818

24.03.2016, 11:11

Что нужно для того что бы сдать не приватизированную квартиру в аренду? Как составить договор и где официально заверить его?

Что нужно для того что бы сдать не приватизированную квартиру в аренду? Как составить договор и где официально заверить его?

Ответы юристов

24.03.2016, 11:16

Можете не заверять а просто составить договор.

24.03.2016, 11:23

Это можно сделать только с согласия собственника квартиры. В противном случае вас самих могут выселить.

24.03.2016, 12:24

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

24.03.2016, 13:12

Антонина!

А у Вас есть право сдавать в аренду, если нет то с согласия собственника квартиры, если есть то лучше обратиться к юристу и он поможет Вам составить договор правильно.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮГ «Юриста»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских