Вопрос 1: В компетенцию мирового судьи не входят полномочия исследования пропуска срока для подачи жалобы. Этот вопрос исследуется Федеральным судьёй при поступлении к нему дела.
Вопрос 2: После такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью нельзя.
Вопросы 2-5: В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Таким образом, суд вправе рассматривать вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы только в случае ходатайства об этом. При этом по результатам рассмотрения такого ходатайства, судья выносит определение об отказе в восстановлении срока и не рассматривает дело по существу. По сути пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований и исключает возможность рассмотрения дела по существу.
Когда же дело рассматривается по существу выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
Причём оформляется это в форме решения.
В вашем случае имело место вынесение определения об отказе в восстановлении срока на обжалование. Следовательно дело по существу не рассматривалось. (В этом также ответ и на Ваш 6 вопрос).
Вам можно обжаловать само определение федерального судьи. Жалоба подаётся в Краевой суд в течение 10 дней.
Единственно, в чём могут быть основания обжалования?. В том что определение судья вынес при отсутствии ходатайства о восстановлении срока? Но тогда должно быть вынесено определение об отказе в рассмотрении и жалобы, поскольку она была подана за пределами установленных сроков.
Можно также обжаловать само постановление о лишении прав в рамках ст. 30.12 КоАП РФ, как вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.
Так в соответствии с указанной статьей, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.
Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
В вашем случае в краевой суд. Сроки для подачи таких жалоб не установлены и поэтому у судов складывается разный подход: одни считаю, что 10 дней, как для любой жалобы в рамках КоАП РФ, другие 6 месяцев, как для надзорных жалоб по ГПК РФ.
Но в любом случае чем раньше подадите жалобу тем лучше.
Одновременно подать жалобу на постановление мирового судьи и определение об отказе в восстановлении срока нельзя, поскольку в них исследовались разные вопросы (восстановление срока на обжалование - определение и наличие оснований для привлечения к ответственности - постановление).