- требуются или нет лицензии для организации интернет кафе? Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лицензия может понадобиться только в случае, если Вы будете одновременно предоставлять услуги связи (т.е. станете, например, интернет-провайдером). Лицензирование деятельности по предоставлению услуг связи предусмотрено ст.15 Федерального закона от 16.02.1995 № 15-ФЗ (в ред. от 17.07.1999) "О СВЯЗИ" и Положением о лицензировании деятельности в области связи в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. № 642 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 № 731).

В случае, если Вы сами будете приобретать услуги по доступу в интернет у лицензированного провайдера, и, в свою очередь, предоставлять своим клиентам возможность работать в интернете на вашем оборудовании (компьютерах), то Ваша деятельность не будет подлежать лицензированию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы нужны для открытия интернет кафе или компьютерного клуба?

ответы на вопрос:

Все зависит от вида услуг, которые предполагает оказывать клуб (кафе).

Лицензирование по связи необходимо в случае оказания услуг сторонним лицам (которые не являются членами клуба), для кафе (исходя из названия) в любом случае.

Подробнее на www.gsn.etel.ru.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательно ли применение ККМ при открытии ИП (интернет-кафе)? Возможно ли заменить это бланками строгой отчетности?

VIP

ответы на вопрос:

Наталья, федеральный закон "О применении ККМ при осуществлении наличных денежных расчетов" от 22.05.03 г. №54-ФЗ в п.3 ст. 2 устанавливает перечень услуг и товаров, при реализации которых не обязательно применением ККМ. В этот перечень интернет-кафе не входит. "п.3 Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

- продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

- продажи ценных бумаг;

- продажи лотерейных билетов;

- продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

- обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

- продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;

- продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;

- торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

- торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

- приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;

- реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Самостоятельно ознакомиться с данным федеральным законом и др. постановлениями Правительства о применении ККМ Вы можете по следующей ссылке http://www.consultant.ru/search/?q=%CE+%EF%F0%E8%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E8+%CA%CA%CC

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

С какого возраста можно посещать интернет - кафе? Ребенку 12 лет. Спасибо.

ответы на вопрос:

Ограничений на посещение интернет-кафе у несовершеннолетнего не имеется, поскольку действующее законодательство ограничительных норм по данному вопросу не содержит. Кроме того ст. 22 ГК РФ - никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Исходя из Вашего вопроса Вас интересует с какого возраста несовершеннолетний может заключать договора возмездного оказания услуг? Ст. 28 ГК РФ предусматривает право малолетнего несовершеннолетнего в возрасте от 6 до 14 лет Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Так что малолетний вправе совершать заключение мелких сделок на средства предоставленные законными представителями или с их разрешения иными лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как поймать преступника который в очках и шарфе снял деньги с чужой карты в интернет-кафе?

ответы на вопрос:

Тут можно посоветовать только обратиться в полицию, может у них по камерам получится отследить его. самостоятельно у Вас вряд ли получится его поймать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Поиском преступников занимаются правоохранительные органы, поэтому подавайте заявление по факту хищения в отдел полиции по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Есть Интернет-кафе. ИП. Работает круглосуточно. Имею ли я право впускать несовершеннолетних в свой клуб после 23 00?

ответы на вопрос:

Смотря какие именно услуги оказывает кафе

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 апреля 2010 года N 11

О внесении изменения в статью 3.12 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 1

Статью 3.12 изложить в следующей редакции:

"Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних

1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

- требуется ли лицензия для организации интернет-кафе? Спасибо!

ответы на вопрос:

Лицензия может понадобиться только в случае, если Вы будете одновременно предоставлять услуги связи (т.е. станете, например, интернет-провайдером). Лицензирование деятельности по предоставлению услуг связи предусмотрено ст.15 Федерального закона от 16.02.1995 № 15-ФЗ (в ред. от 17.07.1999) "О СВЯЗИ" и Положением о лицензировании деятельности в области связи в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. № 642 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 № 731).

В случае, если Вы сами будете приобретать услуги по доступу в интернет у лицензированного провайдера, и, в свою очередь, предоставлять своим клиентам возможность работать в интернете на вашем оборудовании (компьютерах), то Ваша деятельность не будет подлежать лицензированию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Какой пакет документов необходимо собрать для открытия интернет-кафе.

ответы на вопрос:

Пригласить юриста и оплатить его услуги. Бизнес начинается с вкладывания денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение