Права пострадавшего после ДТП - возможность независимой экспертизы и подача иска в суд на виновника

• г. Ростов-на-Дону

После Дтп меня признали пострадавшим, ГИБДД выдало справку, я пошел в страховую мне завели дело о ДТП. Жду оценку эксперта. Можно ли делать попутно не зависимую экспертизу? . И могу ли я подавать в суд на виновника ДТП в суд если я не согласен с выплатой Страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, можете. Только ответчиком будет страховая компания

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Попал в ДТП, сотрудники ГАИ на основании справки о ДТП признали меня пострадавшим, далее в страховой компании сделали мне акт осмотра и сфотографировали автомобиль. Не дождавшись оценку осмотра и выплаты я отремоНтировал машину. Теперь спустя месяц после ДТП мне прислали письменное заявление что отказываются мне в выплате На основании того что виновник ДТП приехал в страховую компанию для осмотра автомобиля на отремонтированной машине.

1) мог ли я ремонтировать машину не дождавшись выплаты от страховой компании?

2) Зачем необходим осмотр автомобиля виновника, когда в справке о ДТП указан виновник и пострадавший?

3) через суд можно получить страховую компенсацию?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Моя машина пострадала в ДТП по вине другого водителя. Сейчас эксперт из страховой компании будет делать экспертизу. Если его оценка не удовлетворит меня, могу ли я сделать независимую экспертизу ее результаты предъявить в страховую компанию? Примут ли они эту оценку?

Пострадал в ДТП. Участвовало два автомобиля. ГИБДД признало меня пострадавшим. Моя страховая компания выплатила мне возмещение ущерба значительно ниже, чем реальная стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля. Хочу провести независимую оценку.

Нужно ли мне извещать виновника ДТП и его страховую компанию, о проведении независимой оценки или известить необходимо только мою страховую компанию.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Мой автомобиль попал в ДТП, въехали сзади, но водитель не признал вины, сотрудник ГИБДД решение принимать не стал, отправил на экспертизу, пока пришли результаты экспертизы прощло 4 месяца, дело было закрыто, в страховой отказали в выплате, т.к. не установлен виновник. Подскажите, с каким заявлением мне обратиться в суд, требовать только установить виновника и снова обратиться в страховую компанию или еще и денежный иск, чтобы суд назначил сумму. Экспертиза оценки имеется, сделана страховой компанией. Я с суммой согласен, но прошел уже почти год с момента оценки можно проиндексировать сумму?

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Страховая компания виновника выплатила по ОСАГО сумму, с которой я не согласен. Собираюсь делать независимую экспертизу. Надо ли вызывать на место проведения экспертизы представителя страховой компании виновника и самого виновника ДТП? И на кого после проведения экспертизы можно подавать иск в суд для компенсации ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не согласен с выплатой по ОСАГО (пострадавший), имею копию заключения эксперта страховой компании о том, что затраты на восстановит. Ремонт с учетом износа больше 90% стоимости машины на момент ДТП, произведен расчет стоимости годных остатков-явно завышенный. Я провел независимую оценку годных остатков., где независимые оценщики самостоятельно определили еще и стоимость машины на момент ДТП (в договоре оценка машины не фигурировала). Могу ли я с заключением об оценке годн. Остатков обращаться в Страховую за выплатой разницы или надо было проводить экспертизу полностью?

Произошло ДТП с двумя пострадавшими, пострадавшие и есть виновники ДТП. ГИБДД отправило дело в следственный комитет. У кого мне теперь брать справку для страховой компании?

Попали в ДТП, мы пострадавшие. Виновник ДТП застрахован в ОАО СГ МСК, мы - Росгострах. На оценку причиненного ущерба автомобилю едем в нашу страховую компанию. Рассматривают наше дело в течении 30 дней? И нужно ли сразу пройти нам независимую экспертизу? Или подождать результаты экспертизы страховой компании?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение