Проблема с бракованным смартфоном - кредит, договор и возврат денег – что делать?

• г. Березовский

Смартфон взяла в кредит, смартфон сдавала на проверку качества, признали бракованным. Кредит потребительский через банк хоум кредит, в кредитном договоре ни слова о смартфоне, звонила в банк и там сказали что они банку должны вернуть деньги которые банк перечислил им за смартфон. Как правильнее?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо предъявить письменную претензию на возврат денег.

Это лучший ответ

Ст 24 ЗоЗПП:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Я только первый взнос сделала, ещё 15000 платить, что они мне вернут? А я сама уже кредит погашу

Должны вам вернуть первый взнос

А остальная часть кредита как?