Что делать, если банк угрожает наложить запрет на все имущество предпринимателя из-за неуплаты кредита?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Прошу консультации по следующему вопросу.

Я индивидуальный предприниматель. У меня обязательства перед банком в виде кредитной линии сроком на 2 года. Всю сумму кредита сняла единовременно. Обязательства по возврату таковы: всю сумму полностью я возвращаю через год, срок уже подходит в декабре 2008 г. Затем банк даёт обязательство, что кредитная линия будет пролонгирована на тех же условиях. Обеспечением кредита служит земельный участок и соответственно здание на этом участке.

В свете сегодняшних событий (мировой кризис). Банк напомнил мне, что скоро пора вернуть сумму кредита, и вполне откровенно, заявили, что пролонгировать Соглашение по кредитной линии нет возможности.

У меня в бизнесе прогнозы по прибыли не оправдались, денег на возврат кредита сейчас нет. О чём банку было направленно гарантийное письмо с просьбой дать отсрочку по погашению и гарантия, что в течении 3-х месяцев будет погашена часть основного обязательства. На это письмо банк отреагировал тем, что пригрозили наложить запрет по сделкам НА ВСЁ ИМУЩЕСТВО предпринимателя. И заблаговременно сообщили о повышении процентной ставки по кредиту в 2 раза.

Так вот суть вопроса:

У меня помимо того объекта недвижимости, который является обеспечением кредита, есть ещё одни объект недвижимости, который я и собираюсь сейчас продать, чтобы из вырученных денег погасить кредит. Но как следует из "намёков банка", что они якобы могут наложить запрет по сделкам НА ВСЁ ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Значит я не смогу продать "свободный" объект, а значит и рассчитаться по обязательствам? А далее суд и банк подешёвке забирает всё имущество? Так ли это?

И какой выход из этой ситуации вы можете посоветовать?

Я прекрасно понимаю, что когда брала кредит, то знала на какой риск иду, Но как нередко бывает экономические расчёты не оправдались. Но я всегда знала. Что могу что-то продать и вернуть долги.

Заранее благодарна за ответ всем, кто даст дельный совет.

С уважением, Лилия Д.

Ответы на вопрос (3):

По поводу имущества необремененного залогом можете не переживать. Банк ни как не сможет наложить на него обременение, даже если выйдут в суд с таким требованием.

Так что продавайте свой свободный объект и расчитывайтесь по долгам.

Добрый день, Лилия!

Наложение ареста на имущество осуществляется актом суда либо судебного пристава (в случае, если сумма уже взыскана судебным решением). В Вашей ситуации, когда возврат кредита обеспечен залогом недвижимого имущества, вряд ли суд наложит арест еще и на другое имущество - это будет возможно только на стадии исполнительного производства, когда средств от продажи заложенного имущества окажется недостаточно для погашения задолженности по кредиту. Поэтому незаложенным объектом можете распорядиться самостоятельно.

"По дешевке" забрать недвижимое имущество у банка не получится, поскольку обращение взыскания на него осуществляется путем реализации на торгах.

Уважаемая Лилия! взыскание на имущество может быть обращено в случаях:

1. когда имущество является предметом договора залога

2.когда есть решение суда о вызскании денежных средств, при недостаточности которых взыксание обращается на имущество.

Таким образом, если в данный момент имущество свободно от обязательств и нет решения суда, вступившего в законную силу, можете смело продавать.