Что делать, если банк угрожает наложить запрет на все имущество предпринимателя из-за неуплаты кредита?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

Прошу консультации по следующему вопросу.

Я индивидуальный предприниматель. У меня обязательства перед банком в виде кредитной линии сроком на 2 года. Всю сумму кредита сняла единовременно. Обязательства по возврату таковы: всю сумму полностью я возвращаю через год, срок уже подходит в декабре 2008 г. Затем банк даёт обязательство, что кредитная линия будет пролонгирована на тех же условиях. Обеспечением кредита служит земельный участок и соответственно здание на этом участке.

В свете сегодняшних событий (мировой кризис). Банк напомнил мне, что скоро пора вернуть сумму кредита, и вполне откровенно, заявили, что пролонгировать Соглашение по кредитной линии нет возможности.

У меня в бизнесе прогнозы по прибыли не оправдались, денег на возврат кредита сейчас нет. О чём банку было направленно гарантийное письмо с просьбой дать отсрочку по погашению и гарантия, что в течении 3-х месяцев будет погашена часть основного обязательства. На это письмо банк отреагировал тем, что пригрозили наложить запрет по сделкам НА ВСЁ ИМУЩЕСТВО предпринимателя. И заблаговременно сообщили о повышении процентной ставки по кредиту в 2 раза.

Так вот суть вопроса:

У меня помимо того объекта недвижимости, который является обеспечением кредита, есть ещё одни объект недвижимости, который я и собираюсь сейчас продать, чтобы из вырученных денег погасить кредит. Но как следует из "намёков банка", что они якобы могут наложить запрет по сделкам НА ВСЁ ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Значит я не смогу продать "свободный" объект, а значит и рассчитаться по обязательствам? А далее суд и банк подешёвке забирает всё имущество? Так ли это?

И какой выход из этой ситуации вы можете посоветовать?

Я прекрасно понимаю, что когда брала кредит, то знала на какой риск иду, Но как нередко бывает экономические расчёты не оправдались. Но я всегда знала. Что могу что-то продать и вернуть долги.

Заранее благодарна за ответ всем, кто даст дельный совет.

С уважением, Лилия Д.

Ответы на вопрос (3):

По поводу имущества необремененного залогом можете не переживать. Банк ни как не сможет наложить на него обременение, даже если выйдут в суд с таким требованием.

Так что продавайте свой свободный объект и расчитывайтесь по долгам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лилия!

Наложение ареста на имущество осуществляется актом суда либо судебного пристава (в случае, если сумма уже взыскана судебным решением). В Вашей ситуации, когда возврат кредита обеспечен залогом недвижимого имущества, вряд ли суд наложит арест еще и на другое имущество - это будет возможно только на стадии исполнительного производства, когда средств от продажи заложенного имущества окажется недостаточно для погашения задолженности по кредиту. Поэтому незаложенным объектом можете распорядиться самостоятельно.

"По дешевке" забрать недвижимое имущество у банка не получится, поскольку обращение взыскания на него осуществляется путем реализации на торгах.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия! взыскание на имущество может быть обращено в случаях:

1. когда имущество является предметом договора залога

2.когда есть решение суда о вызскании денежных средств, при недостаточности которых взыксание обращается на имущество.

Таким образом, если в данный момент имущество свободно от обязательств и нет решения суда, вступившего в законную силу, можете смело продавать.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2015 г. взяли кредит в банке сроком на 4 года, через 6 месяцев полностью погасили. Сразу написали претензию в банк о возврате страховки. Через 30 дней нам дали ответ об отказе в удовлетворении претензии, обосновав это тем, что нужно было подавать заявление на возврат стаховки за 7 дней до досрочного погашения кредита (перед тем как погасить кредит звонили на горячую линию в банк и спрашивали что для этого нужно, естественно, никто ничего не сказал). Можно ли ещё вернуть деньги за страховку?

Могу ли я обратиться в банк с заявлением о возврате страховой премии за досрочное погашение кредита? Просто я брала кредит в 2014 году, сроком на 5 лет, т.е. погасить я должна кредит в 2019 году. Год платила исправно, затем начались проблемы с работой. Соответственно начались просрочки по кредиту, я платила но не в полном объеме. Банк выставил требование погасить кредит единовременным платежом в полном объеме. Требование банка я выполнила в полном объеме, кредит погасила полностью в 2016 году. Справку в банке о погашении кредита и о том что никаких обязательств перед банком по данному кредиту у меня больше нет, я получила. Могу ли я обратиться с заявлением о возврате страховой премии за досрочное погашение кредита, несмотря на образовавшиеся просрочки и о выставлении мне банком требования о его полном погашении единым платежом? Спасибо за консультацию.

В декабре 2018 года я с банком заключила мировое соглашение по погашению долгов по кредиту. Суд установил график платежей до декабря 2019 года. Свои обязательства перед банком я выполнила. Все вносила в срок. Мировое соглашение исполнено. Что мне делать дальше?

В обеспечениие исполнения обязательств по кредитному договору Банком заключен договор ипотеки, содержащий условия обеспечиваемого обязательства, в том числе срок действия кредита. Кредитный договор пролонгирован на 1 год. Необходимо ли внесение изменений в договор ипотеки в части изменения условий обеспечиваемого ипотекой обязательства?

Индивидуальный предприниматель заключил договор кредита с банком на несколько лет. Дела пошли хорошо, и через год он заявил банку о желании исполнить договор досрочно, т.е. прошел только один год кредита, и, не получив ответ банка, сразу перечислил всю сумму кредита и проценты за один год. Банк предложил ему заплатить еще проценты за оставшиеся 4 года. Правомерно ли требование банка? А также правомерны ли действия предпринимателя, т.е. возможно ли досрочное исполнение обязательства?

Любое кредитное соглашение представляет собой гражданско-правовую сделку. Если кредитная сделка больше не может быть действительной, банк и заемщик должны вернуть друг другу все материальные блага. С моей стороны материальные блага это денежные средства, со стороны банка это договор коим я считаю своим материальным благом. Сделка перестала быть действительной на момент исполнения моих обязательств, погашения кредита. Почему банк в свою очередь не исполняет свои обязательства, по возвращению моих благ коим я считаю вторую часть договора в виде подлинника договора по обязательствам.

Ситуация такая, кончается срок действия кредитной карты. К середине июня будет счет выставлен на всю сумму 50000 р. Опалить всю сумму нет возможности. Пролонгировать карту банк не будет. В случае не исполнения обязательств, банку пригрозил начислениям штрафа в размере 1% в день. Прошу помочь в данной задачи как минимизировать свои расходы. Помимо этого у меня есть еще проблемный кредит в этом банке. Буду рад в содействии. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07 декабря 2007 году заключила кредитный договор (кредитная линия с использованием кредитной карты) с банком, в договоре прописано нижеследующее:

1.1 Кредитор открывает Заемщику кредитную линию для осуществления Заемщиком операций с использованием банковской кредитной карты с лимитом единовременной задолженности 40 тыс руб на срок по 07. 01.10

1.3 Срок кредитования устанавливается по 07.12.09

7.1 Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует по 07.02.10

На протяжении действия СРОКА КРЕДИТОВАНИЯ я осуществляла регулярные платежи 7 числа каждого календарного месяца без просрочки и штрафов, начисления производил кредитный консультант банка с выпиской на бумажном носителе. Я хотела погасить досрочно кредит, но банк отказал. В последний день действия СРОКА КРЕДИТОВАНИЯ (07.12.09) я осуществила последний платеж выставленный банком на сумму 1498 руб (банк начислял разные суммы изначально это было 5000, и с каждым месяцем сумма уменьшалась последние месяца 2009 года октябрь-1860 руб, ноябрь 1671 руб, декабрь 1498 руб) Иногда я вносила большую сумму указанной в платеже.

Обратите внимание! В последний день срока кредитования 07 декабря 2009 года после оплаты платежа на сумму 1498 руб, я неоднократно спросила у кредитного консультанта мой кредит полностью погашен? Мне ответил - ваш кредит погашен. Я просила справку о погашении кредита, но мне отказались ее выдать!

Позже мне позвонили 06 апреля 2010 года из банка с уведомлением о том что на меня подадут в суд с иском задолженности кредита перед банком 11498 руб если я не погашу.

07 апреля я внесла 1498 руб, не стала погашать указанную сумму полностью до выяснения.

Не кто толком не дал мне ответ из чего слагается моя задолженность, одни говорили что у меня просрочки по платежам, другие говорили что в банке были сбой в банке поэтому не вся сумма была выставленная, третьи ссылались, что это комиссия ссудного счета. Я так и не получила адекватный ответ.

Далее я получила письмо от пристава от 12 апреля 2010, что я не исполнила обязательства по погашению задолженности:

- просроченная ссудная задолженность в сумме 9785 р 68 к-просроченные проценты за пользованием кредитом 0.00-проценты, начисленные на просроченную ссудную задолженность 157 р 92 к

- просроченная комиссия за осуществления расчетов по банковским счетам 0.00

Итого 10199 р 78 к

Сейчас банк обвиняет меня, мотивирует тем что я была обязана ходить каждый день и узнавать есть у меня задолженность!?

Прощу вас разъяснить кто виновен банк или я?

Должна я банку выплачивать указанную сумму?

С уважением Елена.

У меня такой вопрос: Брала кредит в банке, исправно платила 4 года, последние 4 платежа не смогла. Через суд банк взыскал с меня задоложенность, через судебных приставов было удержание несколько месяцев с пенсии, потом поступило предложение оплатить часть суммы долга. Оплата была напрямую в банк. С банка пришло письмо уведомление, что больше они ко мне не имеют претензий, счета мои все закрыты, т.к я выполнила все условия банка. Сейчас пришло с налоговой письмо, что я должна оплатить налог на прибыль с этого кредита. Должна ли я платить его, если я погасила всю задолженность перед банком и никакой прибыли я не имею?

В феврале мною был досрочно погашен кредит, в два приема, т.к. после первого платежа оказалось, что денег недостаточно а второй платеж (40 рублей) был зачислен на другой день. Через два дня оператор мне сообщила, что кредит погашен полностью. А сейчас я узнаю, что деньги поступили на мой счет и каждый месяц идет погашение кредита по графику платежей. Банк объянил это тем, что 40 рублей были зачислены на следующий день после планируемой даты погашения кредита. И естественно, что никакого погашения не произошло. Теперь в ноябре мною был досрочно погашен другой кредит (в том же банке). При звонке в банк, оператор сообщила мне, что мною все обязательства перед банком выполнены. Я запросила у банка справку о досрочном погашении и тут выяснилось что у меня есть задолженность по этому кредиту. Что это - некомпетентность операторов или специальный обман клиентов? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как добиться справедливости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение