Квартиру с остатком 13 кв.м. Мать передала мне часть своего пая в размере 13 кв.м.
₽ VIP

• г. Владивосток

Моя мать в 1995 г. вступила в ЖСК, полностью оплатив 3-х комн. Квартиру. Вскоре стройка была заморожена, вплоть до 2005 г. Новое руководство ЖСК проиндексировало взносы пайщиков, после чего средств хватило только на 1 комн. Квартиру с остатком 13 кв.м. Мать передала мне часть своего пая в размере 13 кв.м., которые пошли вступительным взносом за 1 комн. Кв. и протоколом общего собрания я тоже стал членом этого ЖСК. После начала активного достраивания ЖСК в 2007 г., я, двумя платежами, внёс сумму до 100% стоимости моей однокомнатной квартиры (64 кв.м.) в строящемся (готовность 98%) террасном доме. Вход в мою 1 комнатную квартиру технологически осуществляется через «П-образные» 3 коридора (10/12/8 кв.м), которые выполнены в несущих конструкциях террасного дома (строители их называют «форпостами»), а под ними и за ними находится земля. Вход является единственно возможным и предназначен для единственного доступа в одну единственную мою квартиру.

Председатель ЖСК выдал справку, что «паевой взнос за квартиру общей площадью 64 кв.м. выплачен полностью в сумме такой-то по состоянию на дату такую-то». На момент оплаты 50% стоимости квартиры (октябрь 2007 г.), председатель ЖСК заверял, что коридоры-тамбуры это технические помещения, будут являться собственностью ЖСК и не будут входить в общую площадь моей квартиры и, соответственно, не будут мной оплачиваться. После оплаты до 100% (декабрь 2007 г.) и в дополнение к справке о 100% оплате квартиры я потребовал и получил план-схему (из альбома технических чертежей) квартиры, помещений (но без их экспликации) и их площадей.

Так же решил (по согласованию с председателем) приобрести смежное с одной из комнат моей квартиры помещение площадью 9 кв.м., относящееся к разряду «подвальное» (так обозначено на схеме) и не несущее ни каких технических нагрузок, кроме как фундаментно-опорных функций («форпост»). Была озвучена стоимость этого помещения - 25% от стоимости кв.м. по последнему платежу. Через несколько месяцев, после согласования с застройщиком, что данное помещение не будет использоваться для домовых коммуникаций, решил оплатить его по оговоренной ранее (25%) цене, но председатель потребовал с меня 100% (без объяснений увеличения стоимости на 75%) оплату этого помещения (БТИ с домом ещё не работало). Я лицо заинтересованное, поэтому оплатил 100% стоимости кв.м. эти 9 кв.м., после чего потребовал справку о 100% оплате дополнительного помещения, которое войдёт в общую площадь моей квартиры и план-схему моей квартиры с учётом и указанием дополнительно выкупленного помещения. Председатель выдал мне справку ТОЛЬКО с указанием моего общего денежного взноса и количества оплаченных кв.метров, после чего предъявил мне другой, официально утверждённый план террасного дома, где общая площадь моей квартиры увеличена на 8 кв.м. за счёт включённого в неё одного (последнего) из 3-х коридоров и этот коридор именуется по схеме из альбома чертежей (в котором уже есть ведомости проёмов, каналов и т.д. и экспликация помещений) как «прихожая, внутриквартирный коридор». Между тем, в общую площадь квартиры уже входит, была и обозначена «прихожая, внутриквартирный коридор» площадью 21 кв.м.. Таким образом, я поставлен перед необходимостью опять оплачивать эти 9 кв.м. (смежное с одной из комнат моей квартиры помещение), т.к. дополнительно оплаченные средства пошли в зачёт оплаты навязанной мне части коридора площадью 8 кв.м.

Достройка-отделка и регистрация террасного дома будет вестись ещё около 6 месяцев. Теоретически могу предположить появление через какое-то время очередного «утверждённого» плана террасного дома, по которому оставшиеся 2 коридора-тамбура (один из них теперь именуется «входной тамбур», а другой «коридор») будут «тихо» включены в общую площадь моей квартиры, за что вновь потребуют оплату. Опять платить, опять 100%?

Знаю, существуют какие-то правила реализации/выделения и правила оплаты членам ЖСК смежных нежилых помещений из общего имущества, служащих для обеспечения функционирования индивидуальных помещений собственника жилья.

* Как избежать лишних платежей, если на руках только, заверенная печатью ЖСК и подписью председателя, ксерокопия первого плана квартиры (её общая и покомнатная площади, и моя фамилия), и справка о 100% оплате квартиры (сумма, площадь, моя фамилия)?

* Есть ли какие-то понижающие коэффициенты для оплаты вспомогательных помещений (в Интернете нашёл только для лоджий, балконов и террас, веранд и холодных кладовых, а об остальных "спецы" из Ростехинвентаризации умалчивают)?

Ответы на вопрос (1):

Регистрируйте свое право собственности на квартиру в соответствиии с выплаченным паем в регистрационной палате. Получите свидетельство и тогда будете решать, что делать. Таким шагом Вы застолбите ситуацию в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мать, будучи членом ЖСК, в 1984, на себя дочь от первого брака и мужа получила в ЖСК квартиру. В 1991 полностью выплатила пай. Пай, матерью, выплачивался в браке. В 1995 мать получила справку ЖСК о полной выплате пая. В 1996 году, на основании справки ЖСК, мать зарегистрировала за собой право собственности на квартиру. В 1996 году завещала квартиру дочери от первого брака.

В 2006 году мать умерла. В 2007 умер супруг. В 2007 году, после смерти отчима, дочь от первого брака подает нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) по завещанию.

Наследники супруга оспаривают право собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры (супружеская доля).

Дочь от первого брака подает встречный иск. Просит признать недействительной регистрацию права собственности на квартиру за своей матерью, недействительной справку ЖСК, признать за ней право собственности на квартиру.

Обосновывает тем, что в 1994 мать вышла из состава ЖСК, пай перевела на дочь. Ссылается на пункт устава ЖСК, согласно которому член ЖСК полностью выплативший пай может перевести его на любого, совместно проживающего с ним члена семьи.

Ссылается на то, что мать, получая справку ЖСК в 1995 году уже не была членом ЖСК.

В доказательства приводит выписку из протокола собрания ЖСК, в котором мать просит исключить её из членов ЖСК, лицевой счет перевести на дочь. Согласно выписки собрание постановила мать исключит из ЖСК, дочь принять в ЖСК.

В доказательство приводит квитанции на квартплату, в которые выписывались на имя дочери, свидетельские показания, справку ЖСК, о том, что заплатила вступительный взнос в ЖСК.

При этом дочь заявляет, что узнала о факте регистрации матерью права собственности только после смерти матери.

Согласия на передачу пая или иное отчуждение квартиры супруг не давал.

Является ли действительной передача пая матерью дочери на основании заявления в ЖСК и влечет ли передача пая в ЖСК, после полной выплаты паевого взноса, переход права собственности на квартиру?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Прошу Вас о помощи.

Представитель ЖСК мне сказал, что членство в ЖСК прекращается после того как будет выплачен полностью паевой взнос и квартира передана пайщику.

Паевой взнос мною внесен полностью.

Можно ли считать, что квартира мне ПЕРЕДАНА, если оформлен ТОЛЬКО между ЖСК и мною /покупатель квартиры/ акта приема-передачи квартиры?

На квартиру не оформлено право собственности на мое имя. с уважением,

Юлия.

Купили квартиру у дольщика в строящемся доме, по договору вступительный взнос оплачен дольщиком, спустя год квартиру продали и купили в этом же доме 2-комн. Квартиру, опять же дольщиком был оплачен вступительный взнос в жск. Дом на стадии сдачи, но нам сказали, что документы о праве собственности не дадут, пока мы не оплатим вступительный взнос в размере 2% от стоимости нашей новой квартиры. Правомерно ли это? Взнос же уже оплачен дольщиком?

Квартира ЖСК 1967 г в Санкт-Петербурге. Необходимо оформить право собственности. Не знаю, какие документы нужны и с чего начать. С 1967 г собственником квартиры был мой отец. В феврале 1982 г паевой взнос за квартиру полностью выплачен. В декабре 1989 г я заплатила вступительный взнос за эту квартиру и выплатила полностью паевой взнос за другую квартиру в этом же ЖСК, в которую переехали мои родители. Состоялось собрание ЖСК, на котором меня приняли в члены ЖСК как собственника той квартиры, которой до этого владел мой отец, его исключили из членов ЖСК и на этом же собрании снова приняли как собственника другой квартиры - той, в которую он переехал. В 2012 г председатель ЖСК объяснила мне, что квартира не оформлена на меня должным образом, что в правлении есть только ордер, выписанный на имя моего отца в 1967 г. Оформлять надо в ГБР, а перед этим сделать заново технический паспорт квартиры в ПИБ. Для этого председатель выдала мне справку, что я являюсь собственником квартиры, что паевой взнос выплачен с указанием суммы и срока, плюс краткая характеристика квартиры и кто со мной проживает. Тогда в 2012 она сказала мне, что сначала надо обратиться в ПИБ с этой справкой плюс формой 9 и 7 из паспортного стола, чтобы заказать технический паспорт, а затем с этими документами, техническим паспортом и квитанцией-вступительным взносом обратиться в ГБР. В то время проходила бесплатная приватизация и везде были огромные очереди. Форму 9 и 7 я получила, но в паспортном столе мне посоветовали подождать, пока уляжется весь этот ажиотаж, так как моя квартира ЖСК, а они автоматически считаются приватизированными. Плюс технический паспорт стоил денег, для меня тогда это была огромная сумма. Я тогда это все отложила. А сейчас решила взяться за это. Но опять все поменялось. Я не знаю, нужно ли технический паспорт, или это делается росреестром. Нужны ли форма 9 и 7, или в росреестре эти данные получают в электронном виде, так как при росреестре сейчас тоже есть паспортный стол. Сменился председатель ЖСК. Какие мне сейчас нужны документы, справки? С чего начать?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

ГСК в котором я на праве собственности владею гаражом создано в 1975

Строилось ГСК в три очереди, которые сдавались в течении десяти лет.

Третья очередь осталась недостроена.

В январе 2006 я обратился к председателю ГСК с просьбой достроить на выкопанном котловане гаражную ячейку.

От председателя получил разрешение на достраивание ячейки из третьей очереди и уплатил вступительный взнос в кассу кооператива.

В середине 2006 я завершил строительство и получив справку от председателя оформил в начале 2007 свидетельство собственности на гараж.

Я выплачивал годовые кооперативные взносы за гараж в 2006,2007,2008 установленные для всех членов кооператива.

В конце 2008 года в ГСК сменился председатель, который заявил, что через суд будет требовать аннулирования моего свидетельства регистрации, на том основании, что в справке выданной мне для регистрации указана дата вступления в кооператив не 2006 год, а 1991 (1991 год - дата регистрации самого ГСК, действительно в 1991 году я не являлся членом ГСК) и перевода гаража в собственность ГСК.

Как мне поступить в данной ситуации?

Может ли председатель ГСК через суд аннулировать свидетельство собственности выданное мне рег. палатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас о помощи.

Представитель ЖСК мне сказал, что членство в ЖСК прекращается после того как будет выплачен полностью паевой взнос и квартира передана пайщику.

Паевой взнос мною внесен полностью.

Можно ли считать, что квартира мне передана /новостройка/, если оформлен между ЖСК и мною /покупатель квартиры/ акта приема-передачи квартиры, но без оформления права собственности на квартиру на мое имя, т.к. нужно ещё время для оформление документов?

С уважением,

Юлия.

В 1968 г. отец мужа вступил в члены жск, в Воронеже, заплатил паевой взнос в размере 2000 руб, проживал на севере с женой и сыном, в 1972 г умер, в 1975 мать переехала в Воронеж, в 1977 умерла. В члены кооператива ее не принимали. Сразу после ее смерти, членом жск был принят сын. На конец 1977 г за квартиру был выплачен паенакопительный взнос в размере 3600. Остальную часть пая за квартиру выплачивал сын с женой. Сейчас, в 2014 г. ,объявилась сестра мужа (сестра по матери, удочеренной не была) и требовала сначала половину стоимости квартиры, а теперь 100% долю в паенакоплениях. Как можно разрешить данную ситуацию?

Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью в 1987 году. По ордеру квартира получена матерью. В ордере прописана ещё дочь. Пай был выплачен матерью. В 1998 году мать по заявлению вышла из членов ЖСК. Пай передала дочери. Всё оформлено протоколом собрания. Росреестр в регистрации собственности отказал мотивируя тем, что после 1990 пай не передаётся. Собственником является мать и не важно что она вышла из членов. На оформление в Росреестр подавали справку о выплаченном пае на дочь (т.к. протоколом собрания всё проведено как в уставе ЖСК). Росреестр ничего не объясняет-предлагает судится. Если всё сейчас переоформлять на мать, то скажут что это за двойные справки о паенакоплениях, Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение