Квартиру с остатком 13 кв.м. Мать передала мне часть своего пая в размере 13 кв.м.
₽ VIP

• г. Владивосток

Моя мать в 1995 г. вступила в ЖСК, полностью оплатив 3-х комн. Квартиру. Вскоре стройка была заморожена, вплоть до 2005 г. Новое руководство ЖСК проиндексировало взносы пайщиков, после чего средств хватило только на 1 комн. Квартиру с остатком 13 кв.м. Мать передала мне часть своего пая в размере 13 кв.м., которые пошли вступительным взносом за 1 комн. Кв. и протоколом общего собрания я тоже стал членом этого ЖСК. После начала активного достраивания ЖСК в 2007 г., я, двумя платежами, внёс сумму до 100% стоимости моей однокомнатной квартиры (64 кв.м.) в строящемся (готовность 98%) террасном доме. Вход в мою 1 комнатную квартиру технологически осуществляется через «П-образные» 3 коридора (10/12/8 кв.м), которые выполнены в несущих конструкциях террасного дома (строители их называют «форпостами»), а под ними и за ними находится земля. Вход является единственно возможным и предназначен для единственного доступа в одну единственную мою квартиру.

Председатель ЖСК выдал справку, что «паевой взнос за квартиру общей площадью 64 кв.м. выплачен полностью в сумме такой-то по состоянию на дату такую-то». На момент оплаты 50% стоимости квартиры (октябрь 2007 г.), председатель ЖСК заверял, что коридоры-тамбуры это технические помещения, будут являться собственностью ЖСК и не будут входить в общую площадь моей квартиры и, соответственно, не будут мной оплачиваться. После оплаты до 100% (декабрь 2007 г.) и в дополнение к справке о 100% оплате квартиры я потребовал и получил план-схему (из альбома технических чертежей) квартиры, помещений (но без их экспликации) и их площадей.

Так же решил (по согласованию с председателем) приобрести смежное с одной из комнат моей квартиры помещение площадью 9 кв.м., относящееся к разряду «подвальное» (так обозначено на схеме) и не несущее ни каких технических нагрузок, кроме как фундаментно-опорных функций («форпост»). Была озвучена стоимость этого помещения - 25% от стоимости кв.м. по последнему платежу. Через несколько месяцев, после согласования с застройщиком, что данное помещение не будет использоваться для домовых коммуникаций, решил оплатить его по оговоренной ранее (25%) цене, но председатель потребовал с меня 100% (без объяснений увеличения стоимости на 75%) оплату этого помещения (БТИ с домом ещё не работало). Я лицо заинтересованное, поэтому оплатил 100% стоимости кв.м. эти 9 кв.м., после чего потребовал справку о 100% оплате дополнительного помещения, которое войдёт в общую площадь моей квартиры и план-схему моей квартиры с учётом и указанием дополнительно выкупленного помещения. Председатель выдал мне справку ТОЛЬКО с указанием моего общего денежного взноса и количества оплаченных кв.метров, после чего предъявил мне другой, официально утверждённый план террасного дома, где общая площадь моей квартиры увеличена на 8 кв.м. за счёт включённого в неё одного (последнего) из 3-х коридоров и этот коридор именуется по схеме из альбома чертежей (в котором уже есть ведомости проёмов, каналов и т.д. и экспликация помещений) как «прихожая, внутриквартирный коридор». Между тем, в общую площадь квартиры уже входит, была и обозначена «прихожая, внутриквартирный коридор» площадью 21 кв.м.. Таким образом, я поставлен перед необходимостью опять оплачивать эти 9 кв.м. (смежное с одной из комнат моей квартиры помещение), т.к. дополнительно оплаченные средства пошли в зачёт оплаты навязанной мне части коридора площадью 8 кв.м.

Достройка-отделка и регистрация террасного дома будет вестись ещё около 6 месяцев. Теоретически могу предположить появление через какое-то время очередного «утверждённого» плана террасного дома, по которому оставшиеся 2 коридора-тамбура (один из них теперь именуется «входной тамбур», а другой «коридор») будут «тихо» включены в общую площадь моей квартиры, за что вновь потребуют оплату. Опять платить, опять 100%?

Знаю, существуют какие-то правила реализации/выделения и правила оплаты членам ЖСК смежных нежилых помещений из общего имущества, служащих для обеспечения функционирования индивидуальных помещений собственника жилья.

* Как избежать лишних платежей, если на руках только, заверенная печатью ЖСК и подписью председателя, ксерокопия первого плана квартиры (её общая и покомнатная площади, и моя фамилия), и справка о 100% оплате квартиры (сумма, площадь, моя фамилия)?

* Есть ли какие-то понижающие коэффициенты для оплаты вспомогательных помещений (в Интернете нашёл только для лоджий, балконов и террас, веранд и холодных кладовых, а об остальных "спецы" из Ростехинвентаризации умалчивают)?

Ответы на вопрос (1):

Регистрируйте свое право собственности на квартиру в соответствиии с выплаченным паем в регистрационной палате. Получите свидетельство и тогда будете решать, что делать. Таким шагом Вы застолбите ситуацию в праве собственности.