Освобождаюсь ли я от уплаты налога на доходы в виде материальной выгоды.

• г. Москва

Освобождаюсь ли я от уплаты налога на доходы в виде материальной выгоды.

Я получила беспроцентный заем в 2008 г. от предприятия, на котором работаю, на приобретение жилья (треть общей стоимости квартиры).

Подала документы в Налоговую на получение налогового вычета по месту работы. Получила уведомление - отнесла в бухгатерию.

До получения уведомления налог на доходы в виде материальной выгоды удерживался в размере 35%. После предоставление 13%.

Но статья 212 НК РФ п.1 гласит, что если я имею право на получение имущественного налогового вычета, то от уплаты налога на доходы в виде материальной выгоды освобождаюсь.

Ответьте пожалуйста, не ошибаюсь ли я.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, от уплаты налога в 13% Вы не освобождаететесь, согласно НК , т.к. этот тпроцент определят подоходный

Уважаемая Светлана, от уплаты налога в 13% Вы не освобождаетесь, согласно НК , т.к. этот процент определяет подоходный налог с физических лиц, который никто не отменял. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Да, вы правы. В соответствии с п. 1 ст. 212 НК РФ, из перечня доходов в виде материальной выгоды исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами на новое строительство либо приобретение жилья, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Т.е. материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование займом, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет.

Это положение применяется к доходам в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученным с 1 января 2008 г., вне зависимости от того, когда указанные кредиты (займы) были предоставлены.

Если до представления уведомления о праве на вычет налог удерживался по ставке 35%, то после представления указанного уведомления, должен быть произведен перерасчет ранее уплаченной суммы налога за периоды, начиная с 1 января 2008 г., в которых производилась уплата процентов по полученному кредиту.

Разъяснения содержатся в Письме Минфина РФ от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/33 и в других.