Как можно ускорить этот процесс (рассматривается аппеляционная жалоба на решение суда о взыскании алиментов)

• г. Сегежа

Скажите, пожалуйста, как долго может переноситься суд. Мы уже 2 раза приходили просто так, то ответчица попросила отложить дело, чтобы нанять адвоката, то теперь адвокат в длительной поездке в другом районе и дело опять перенесли. У меня грудной ребенок, я не могу его оставлять с разными людьми, а дело не движется с мертвой точки. Как можно ускорить этот процесс (рассматривается аппеляционная жалоба на решение суда о взыскании алиментов)

Ответы на вопрос (1):

Ст. 169 ГПК РФ "Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ст.159, 167, 168 ГПК), а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий".

В Вашем случае оба раза рассмотрение дела переносилось из-за отсутствия участников процесса по уважительным причинам (отсутствие ответчицы и ее адваката). Согласно п.п. 3,4 ст.167 суд может рассмотреть дело в случае неявки ответчика, если им не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины неявки неуважительными.