Какие бумаги для этого требуются?

• г. Мурманск

Вопрос: может ли бабушка оформить квартиру на внука, если квартира государственная и у нее есть три прямых наследника (т.е. ее дети). Какие бумаги для этого требуются?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Распоряжаться государственной квартирой по своему усмотрению в настоящее время Ваша бабушка не вправе, т.к. она не принадлежит ей на праве собственности. Поэтому, для начала, Вашей бабушке следует приватизировать эту квартиру, т.е. приобрести на нее право собственности, после чего она может распоряжаться по своему волеизъявлению (продать, подарить, завещать и пр.).

Вместе с этим, не лишне будет напомнить Вам, что лица, совместно проживающие с Вашей бабушкой (прописанные на одной площади), если таковые имеются, не утрачивают права на проживание в даннойне зависимо от права собственности на нее.