Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6770

11.01.2001, 12:52

Вопрос: может ли бабушка оформить квартиру на внука, если квартира государственная и у нее есть три прямых наследника (т.

е. ее дети). Какие бумаги для этого требуются?

Заранее благодарен!

Ответы юристов

11.01.2001, 13:37

Распоряжаться государственной квартирой по своему усмотрению в настоящее время Ваша бабушка не вправе, т.к. она не принадлежит ей на праве собственности. Поэтому, для начала, Вашей бабушке следует приватизировать эту квартиру, т.е. приобрести на нее право собственности, после чего она может распоряжаться по своему волеизъявлению (продать, подарить, завещать и пр.).

Вместе с этим, не лишне будет напомнить Вам, что лица, совместно проживающие с Вашей бабушкой (прописанные на одной площади), если таковые имеются, не утрачивают права на проживание в данной независимо от права собственности на нее.

Вопрос № 10987165

08.07.2016, 19:44

Может ли бабушка приватизировать квартиру на себя и несовершеннолетнего внука прописанного у нее.

Может ли бабушка приватизировать квартиру на себя и несовершеннолетнего внука прописанного у нее.

Ответы юристов

08.07.2016, 19:45

Конечно может с согласия законных представителей несовершеннолетнего (родителей, опекунов, попечителей)

08.07.2016, 19:46

Может. Правом приватизации обладают все лица, зарегистрированные в данном жилом помещении на момент приватизации.

08.07.2016, 20:40

Может если она не участвовала в приватизации и внук тоже.

Вопрос № 5878503

20.01.2015, 13:11

Пожалуйста может ли бабушка оформить дарственную на внуков и оставаться до смерти хозяйкой квартиры?

Пожалуйста может ли бабушка оформить дарственную на внуков и оставаться до смерти хозяйкой квартиры?

Ответы юристов

20.01.2015, 13:12

Нет, по документам она не будут уже собственником

что бы ей остаться собственником-если только завещать внуку.

20.01.2015, 15:41

Есть еще такой вариант чтобы бабушка оставалась хозяйкой квартиры до смерти - это прижизненное заключение договора ренты. По договору ренты оплату можете поставить любую. После смерти квартира отойдет лицу, заключившему договор ренты.

Вопрос № 17201366

07.04.2020, 16:55

Бабушка оформила дарственную на внука он является собственником квартиры может ли он её продать при жизни бабушки.

Бабушка оформила дарственную на внука он является собственником квартиры может ли он её продать при жизни бабушки.

Ответы юристов

07.04.2020, 16:59

Собственник ст.209 ГК РФ может и продать.

07.04.2020, 17:36

Sergey.

Собственник может распорядиться принадлежащим ему имуществом.

Единственное обременение, которое может быть при дарении - пожизненное проживание дарителя в подаренном жилом помещении, НО это не является препятствие к отчуждению (продаже).

07.04.2020, 18:46

Сергей

После перехода права собственности, новый собственник вправе делать со своим имуществом что захочет

ПС Если в дарственную внести пункт об ограничении права собственности нового владельца, то такую дарственную можно признать незаконной

С Уважением.

Вопрос № 17398120

23.05.2020, 14:55

Есть долговое дело у приставов. Оформив дарственную на квартиру на жену, может ли она быть признана недействительной при продаже?

Есть долговое дело у приставов. Оформив дарственную на квартиру на жену, может ли она быть признана недействительной при продаже?

Ответы юристов

23.05.2020, 15:14

Что значит при продаже?

Кредиторы вправе предъявить иск о признании сделки недействительной и без всякой продажи, уже сейчас, как узнали и после продажи тоже.

Вопрос № 1165371

01.12.2010, 16:10

В квартире проживает бабушка с ней прописан внук который за квартиру не платил, в приватизации его нет. у нее есть три дочери.

В квартире проживает бабушка с ней прописан внук который за квартиру не платил, в приватизации его нет. у нее есть три дочери.

Ответы юристов

01.12.2010, 16:12

На дочерей, так как они являются наследниками первой очереди по закону.

01.12.2010, 17:21

После смерти бабушки наследниками по закону будут ее дети (как Вы указали дочери) или супруг, если жив ко дню смерти бабушки, либо наследники по завещанию если таковое имеется.

Вопрос № 10688667

31.05.2016, 13:02

Может ли бабушка оформить дарственную на шестилетнего внука и можно ли её будет оспорить?

Может ли бабушка оформить дарственную на шестилетнего внука и можно ли её будет оспорить?

Ответы юристов

31.05.2016, 13:06

Может, конечно, оспорить можно при наличии обстоятельств, позволяющих усомниться в её психическом состоянии, в том, что она оформила по доброй воле и иное. При соблюдении правильной процедуры оформления договора риск минимален.

31.05.2016, 15:52

Дарственную довольно сложно оспорить.

Вопрос № 11310518

02.09.2016, 17:38

Такой вопрос, может ли бабушка оформившая дарственную на квартиру внуку, аннулировать ее? спасибо.

Такой вопрос, может ли бабушка оформившая дарственную на квартиру внуку, аннулировать ее? спасибо.

Ответы юристов

02.09.2016, 17:39

По ст.578, 579 ГК РФ можно если в суд предоставят доказательства вины одаряемого.

02.09.2016, 17:39

Может, по решению суда.

02.09.2016, 17:40

Отказаться от договора дарения не может.

Признать договор дарения недействительным можно только в определенных случаях (недействительность сделок, см.: § 2 главы 9 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских