Почему отказывают в уменьшении размера алиментов, если это противоречит кодексу?

• г. Горно-Алтайск

А по каким причинам могут отказать в уменьшении размера алиментов? Ведь, если мне оставят 1/6 часть алиментов, а бывшая получает 1/4, то муж будет платить 42% - это ведь противоречит кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите 2 часть статьи.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.