Хотела бы у Вас проконсультироваться.

• г. Пермь

Хотела бы у Вас проконсультироваться. Однажды я поучаствовала в акции в газете "Вкусно, быстро и удобно", отправила бланк с выйгрышем в редакцию газеты и должна была получить приз, за который я бы лишь заплатила почтовые расходы, вместе с призом пришли карточки с рецептами. Все бы хорошо, но через некоторое время мне пришло письмо и в нем указывалось, что поскольку я оформила подписку (хотя о этой подписке нигде не уточнялось ранее, лишь было написано на выйгрышном купоне реквизиты редакции инужно бло заполнить мои данные куда отправлять приз) я должна оплатить за карточки. Такие письма мне шли постоянно, в конце концов в письме стали укзывать что есл я не оплачу, то они будут вынуждены использовать высокие штрафы или в итоге обратятся в уполномоченное агентство по взысканию просроченных долгов. Хотела бы у Вас узнать при оформлении подписки, должны быть какие-либо документы или как то они должны оповещать своих клиентов, имеют ли они право требовать с меня денег и что за такое уполномоченное агентство по взысканию просроченных долгов?

С уважением,

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, если проводится подписка на какое-то издание, то это должно быть оформлено соответствующими документами именно как подписка (должны быть указаны периодичность, цена комплекта и цена подписки и т.д.) То, о чем вы написали- это, извините за жаргон- лохотрон. Если получите какую-либо бумажку из "уполномоченного агентства,,", не пугайтесь, поскольку это та сторона должна будет обратиться в суд по месту вашего жительства, а в суде во-первых необходимо будет выяснить, какими полномочиями обладают эти агентства. Обычно надлежащих документов у них нет.