Ответьте, обязательна ли налоговая либо аудиторская проверка при увольнении главного бухгалтера?

Есть ли оговорка в законодательстве?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не обязательна. Никаких специальных оговорок нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно и грамотно провести аудиторскую проверку ТСЖ собственникам жилья если председатель данного ТСЖ против этой проверки? Спасибо.

ответы на вопрос:

Статьей 160 Жилищного кодекса РФ предусмотрена проверка финансового состояния ТСЖ ревизионной комиссией.

Обязательный аудит в отношении ТСЖ законодательством не предусмотрен.

Но если в Уставе ТСЖ есть такая норма, что должен также проводится аудит, кроме ревизии, то заставить председателя заключить договор с аудитором можно через суд.

Цитата:

Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

1.1) представляет общему собранию членов товарищества заключение по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

Ст. 150, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {Консультант Плюс}

1. Обязательный аудит проводится в случаях:

1) если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

2) если ценные бумаги организации допущены к организованным торгам;

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

3) если организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, организацией, являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, страховой организацией, клиринговой организацией, обществом взаимного страхования, организатором торговли, негосударственным пенсионным или иным фондом (за исключением фонда, имеющего статус международного фонда в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах"), акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 26.11.2019 N 378-ФЗ)

4) если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;

5) если организация (за исключением органа государственной власти, органа местного самоуправления, государственного внебюджетного фонда, а также государственного и муниципального учреждения) представляет и (или) раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 262-ФЗ)

6) в иных случаях, установленных федеральными законами.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 400-ФЗ)

2. Обязательный аудит проводится ежегодно.

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 403-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ, от 03.07.2016 N 236-ФЗ, от 01.05.2017 N 96-ФЗ)

5. В открытом конкурсе на заключение контракта на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которой за предшествующий отчетному год не превышает 1 миллиарда рублей, обязательным является участие аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ)

6. Сведения о результатах обязательного аудита подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заказчиком аудита с указанием в сообщении аудируемого лица, идентифицирующих аудируемое лицо данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), наименования (фамилии, имени, отчества) аудитора, идентифицирующих аудитора данных (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета при их наличии), перечня бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, периода, за который она составлена, даты заключения, мнения аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности, за исключением случаев, если подлежащие раскрытию в соответствии с настоящей частью сведения составляют государственную тайну или коммерческую тайну, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

ст. 5, Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "Об аудиторской деятельности" {Консультант Плюс}

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совет дома не устроил годовой отчет управляющей компании. На запрос о представлении разъяснений и документов УК не отвечает. Написали жалобу в прокуратуру, перечислив претензии. Возможно ли просить прокуратуру о назначении аудиторской проверки УК?

ответы на вопрос:

Аудиторскую проверку может назначить общее собрание собственников, но за свой счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста. В марте 2020 г. умер ИП., который занимался оптовой торговлей. Еще при жизни он поставил вместо себя сына, который в феврале 2020 г. зарегистрировался как ИП., но переписать на него бизнес не успел. После его смерти сын продолжил его дело. Так, с расчетного счета умершего ИП перечислялись денежные средства поставщикам за товары, полученные наследодателем. Понимаю, что это неправомерно. Сейчас второй наследник назначил аудиторскую проверку за 2019 и 2020 г. г. и требует от главного бухгалтера умершего ИП предоставления информации об отчетности, об остатках товаров, актов сверки, доступ к программе 1 С и пр. Насколько правомерно такое требование? Ведь фактически со смертью предпринимателя я не являюсь его сотрудником и как я могу предоставить информацию. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если главный бухгалтер-это ВЫ,то не существует закона обязывающего вас удовлетворят подобное требование этого наследника

Предоставление подобной информации может быть исключительно по вашей доброй воле Поэтому имеете право на законных основаниях вежливо отказать этому человеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОН инициирует проверку через нотариуса и назначает аудитора.

ответы на вопрос:

Ну и что. Вы же сейчас не работник этого ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какие нормативные документы я могу сослаться при отказе предоставить документы по умершему ИП.

ответы на вопрос:

Здесь нужно исходить от обратного, я же вам выше отвечал: не существует закона обязывающего вас удовлетворят подобное требование этого наследника

А исходить от обратного, означает: если наследник требует предоставить документы, то вы потребуйте от наследника ознакомить вас с нормативными документами, которые обязывают вас это сделать. А таких нормативных документов нет Я Вам понятно объяснил ситуацию?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна помощь юриста: в ТСЖ творится беспредел с 2008 года не проводилось ни одной ревизионной проверки, финансовая отчетность собственникам не предоставляется. Как обязать председателя предоставить документы для аудиторской проверки? Прошу откликнуться юристов г. Краснодара.

ответы на вопрос:

Для начала проявите инициативу. Соберите внеочередное общее собрание членов ТСЖ (как это делать, процедура - описано в Уставе ТСЖ) и примите решение об отчете перед внеочередным собранием Ревизионной комиссии. Которая должна быть создана и функционировать в вашем ТСЖ. Если деятельности ревизионной комиссии нет и не было, примите решение об аудиторской проверке. А также расходах на ее организацию и заключение договора с аудиторской фирмой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края (ул.Рашпилевская, 181), с требованием о проведении проверки деятельности ТСЖ. В результате проверки будет установлено правомерность распоряжения денежными средствами и правильность осуществления деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Председатель нашего дачного кооператива, как мне кажется, ворует деньги, присваивает себе часть денег, собранных на различные работы. Те работы, которые проведены, не могут стоить так много, как деньги, которые он с нас собирает. Он никогда не показывает документы, сметы, требует верить ему на слово. Можно ли назначить аудиторскую проверку прокуратуры?

ответы на вопрос:

Уважаемая Вера Анатольевна, в данном случае смотрите свой Устав кооператива, там наверняка расписано как Вы можете провести ревизию или проверку. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру по данному поводу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры хочет за свой счет провести независимую аудиторскую проверку ТСЖ. Нужно ли собирать общее собрание и даст ли председатель полную бух документацию для аудиторов.

ответы на вопрос:

Сам по себе собственник жилья - не имеет права заказывать проверку деятельности организации. Но если ТСЖ предусмотрела все указанное в вопросе в своих внутренних документах - тогда да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность может наступить для муниципального унитарного предприятия в случае непроведения им аудиторской проверки за прошедший год? Заранее благодарю.

ответы на вопрос:

Возможна ответственность по статье 126 Налогового кодекса РФ.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах,

влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение