Пенсия отца - какие условия для переоформления на матерь после его смерти?

• г. Урюпинск

У меня недавно умер отец, а у матери пенсия значительно меньше той, которую получал отец. Мне подсказали, что матери можно переоформиться на пенсию отца, вот только на каких это может быть условиях?

Ответы на вопрос (1):

Допустим размер пенсии к дню смерти:

жена - 3500

муж - 5000

пенсия состоит из двух частей: базовой и страховой.

Базовая часть с 01.08.2008 - 1794

Страховая:

жена - 3500 - 1794 = 1706

муж - 5000 - 1794 = 3206

Далее, на пенсию мужа жена перейти не может, она может оформить пенсию по случаю потери кормильца, которая будет состоять из страховой части мужа и 50% базовой части:

3206 + (1706 / 2) = 4103

Видим, что пенсия по СПК выше чем собственная пенсия.

Идёте в суд и пишете исковое заявление "Об установлении юридического факта" о том, что жена находилась на ИЖДИВЕНИИ мужа. Т.е. его доход, его пенсия и возможно еще что-то были для неё основным и единственным источником средств к существованию, а собственныя пенсия, так на семечки. Если убедите в этом суд, получите решение суда и обратитесь в ПФ за назначением пенсии по случаю потери кормильца.