Пенсия отца - какие условия для переоформления на матерь после его смерти?

• г. Урюпинск

У меня недавно умер отец, а у матери пенсия значительно меньше той, которую получал отец. Мне подсказали, что матери можно переоформиться на пенсию отца, вот только на каких это может быть условиях?

Ответы на вопрос (1):

Допустим размер пенсии к дню смерти:

жена - 3500

муж - 5000

пенсия состоит из двух частей: базовой и страховой.

Базовая часть с 01.08.2008 - 1794

Страховая:

жена - 3500 - 1794 = 1706

муж - 5000 - 1794 = 3206

Далее, на пенсию мужа жена перейти не может, она может оформить пенсию по случаю потери кормильца, которая будет состоять из страховой части мужа и 50% базовой части:

3206 + (1706 / 2) = 4103

Видим, что пенсия по СПК выше чем собственная пенсия.

Идёте в суд и пишете исковое заявление "Об установлении юридического факта" о том, что жена находилась на ИЖДИВЕНИИ мужа. Т.е. его доход, его пенсия и возможно еще что-то были для неё основным и единственным источником средств к существованию, а собственныя пенсия, так на семечки. Если убедите в этом суд, получите решение суда и обратитесь в ПФ за назначением пенсии по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Умер отец-участник ВОВ. Можно ли матери отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца? В каких документах это можно найти, если такое возможно.

Пенсия матери сейчас 2700 р., отец получал-11000 р.

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Доброе утро у меня умер отец он получал военную пенсию мама получает гражданскую пенсию у неё меньше пенсия чем у отца, я вот слышал можно ей взять отцовскую пенсию так ли это? если да то можно номер статьикодекса.

Умер отец 84 года. Осталась дочь, 54 года. Неработающий инвалид. Пенсия дочери много меньше пенсии умершего отца. Может-ли она претендовать на пенсию отца?

В марте умер отец, у матери минимальная пенсия имеет ли она право получать пенсию отца или может быть надбавка к её пенсии, может ли мать получить пенсию последний раз в следующем месяце один раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Осталась мать - его вдова. Мне говорят знакомые, что мать может написать заявление о потере кормильца и отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца. Сейчас пенсия матери составляет примерно 17 000 руб. У отца была пенсия где-то в районе 35 000. Вопрос такой: действительно ли есть такое право у матери - отказаться от своей пенсии и получать пенсию отца? Если да, то куда надо обращаться?

Недавно умер мой отец. Мама узнала, что она, в связи с его смертью, может изменить свою пенсию на пенсию отца. При каких условиях это можно сделать и как?

У нас умер дедушка, он был участником Венгерских событий и получал неплохую пенсию. Подскажите, возможно ли чтобы его пенсию получала бабушка, т.к. ее пенсия значительно меньше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение