Работодатель угрожает увольнением и продажей фирмы - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель заставляет написать заявление "по собственному желанию", маскируя сокращение. Но ситуация осложнена тем, что учредитель не дорожит юр.лицом, в котором я работаю. Угрожает "продать фирму какому-нибудь таджику, а потом ищите свои деньги". Генерального директора вот-вот уволят.

Как поступить в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здесь 2 варианта:

а) Вы соглашаетесь

б) Вы не соглашаетесь и отстаиваете свои права.

Если Вы готовы отстаивать свои права и идти против работодателя, напишите мне в почту.

При чем тут таджики - не очень понятно, ведь фирма зарабатывает деньги, а не берет их из кармана учредителя.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации думаю стоит уволиться. Тем более генерального директора то же увольняют. Если фирму бросят соответсвенно перед вами возникнут те же проблемы. И ни какая трудинспекция вам не поможет. Конечно вы можете пригрозить прокуратурой и трудинспекцией. Даже записать угрозы об увольнении на диктофон. Можете и написать заявление. Но работу вам все равно придется подыскивать новую. Все равно конфликтная ситуация а фирма маленькая как я понял.

Спросить
Пожаловаться

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Я думаю есть смысл не подавать такое заявление, а подождать ликвидации, если она будет. В любом случае закон на Вашей стороне. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Спросить
Пожаловаться

Подумайте, а стоит ли овчинка выделки.

Есть ли у Вас силы и желание отстаивать свои права.

Спросить
Пожаловаться

В организации где я работаю идет сокращение. Но работодатель не хочет увольнять по сокращению, а заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации? Что делать?

Дело в том, что на работе у нас сокращение, и заставляют писать заявление по собственному желанию, а не хотят увольнять по сокращению штата. Если говорят не напишешь по собственному желанию уволят по статье.

Подскажите что делать в такой ситуации, как по законау правильно поступить?.

Куда можно обратиться, что бы защить свои права /?

Огромное спасибо.

Как вести себя в случае, если работодатель хочет уволить меня, при этом не хочет оформлять увольнение по сокращению штатов и вынуждает написать заявление по собственному желанию. Угрожает тем, что если не будет заявления, уволит по статье. Материальной ответственности на мне нет.

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес. На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я беременная, директор пока не в курсе. Написать заявление и найти новую работу, или продолжать числяться в фирме... Получу ли я потом хоть какие-то декретные? Директор открыл новую фирму, а у старой фирмы сделал нулевой баланс, потому что фирма должна всем, в том числе и своим работникам. Как поступить в данной ситуации... Спасибо большое!

В связи с ликвидацией фирмы работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию. Как поступить правильно? Нужно ли пойти на поводу у работодателя?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Работодатель настаивает на увольнении, ссылаясь на то, что других сотрудников отдела не устраивает мое присутствие, при этом заставляет написать заявление по собственному желанию, без выплаты компенсаций и угрожает, что в противном случае уволят по статье. Что делать в таком случае? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в фирме сокращение. Я слышала об открытии второй фимы. Скажите пожалуйста, не может ли получится так, что меня переведут в другую фирму, а потом сразу же ее закроют, чтобы не платить компенсацию по сокращению? И что сделать, чтобы избежать этой стуации. И правильным ли будет подписать новый договор, перед тем, как написать заявление по собственному желанию? Заранее благодарю.

Работодатель заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию, в случае отказа, угрожают уволить по статье! Что делать?

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение