Работодатель угрожает увольнением и продажей фирмы - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работодатель заставляет написать заявление "по собственному желанию", маскируя сокращение. Но ситуация осложнена тем, что учредитель не дорожит юр.лицом, в котором я работаю. Угрожает "продать фирму какому-нибудь таджику, а потом ищите свои деньги". Генерального директора вот-вот уволят.

Как поступить в таком случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здесь 2 варианта:

а) Вы соглашаетесь

б) Вы не соглашаетесь и отстаиваете свои права.

Если Вы готовы отстаивать свои права и идти против работодателя, напишите мне в почту.

При чем тут таджики - не очень понятно, ведь фирма зарабатывает деньги, а не берет их из кармана учредителя.

В такой ситуации думаю стоит уволиться. Тем более генерального директора то же увольняют. Если фирму бросят соответсвенно перед вами возникнут те же проблемы. И ни какая трудинспекция вам не поможет. Конечно вы можете пригрозить прокуратурой и трудинспекцией. Даже записать угрозы об увольнении на диктофон. Можете и написать заявление. Но работу вам все равно придется подыскивать новую. Все равно конфликтная ситуация а фирма маленькая как я понял.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Я думаю есть смысл не подавать такое заявление, а подождать ликвидации, если она будет. В любом случае закон на Вашей стороне. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Подумайте, а стоит ли овчинка выделки.

Есть ли у Вас силы и желание отстаивать свои права.