Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой вопрос касается увеличения уставного капитала в ООО.

Скорее, вопросов 2:

1. Может ли третье лицо купить 100% долю в УК общества с ограниченной ответственностью и одновременно принять решение об увеличении УК общества, доля которого куплена? Не будет ли это противоречить ч.4 п.2 ст.19 ФЗ об ООО?

2. В решении об увеличении УК новый участник (юр.лицо) принимает решение зачесть в счет оплаты УК предоставленную ранее сумму займа. Имеет ли в данном случае место новация? Правомочно ли такое решение?

вопрос №67708
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ситуация достаточно интересная. Поскольку при приобретении третьим лицом 100 % доли общества, данное третье лицо становиться его единственным учредителем, который и должен принимать все решения, в том числе о внесении изменений и дополнений в Учредительные документы. Однако, противоречия с указанной Вами нормой, как представляется нет. Необходимо, чтобы в решении были отражены следующие события (примерно в следующей последовательности):

1. Увеличение уставного капитала за счет средств третьего лица на основании заявления последнего.

2. О продаже доли третьему лицу.

3. О размере доли третьего лица в уставном капитале общества.

4. О внесении изменений и дополнений в Устав и Учредительный договор общества.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу. Таким образом, Вы не сможете принять решение о зачете в счет оплаты уставного капитала ранее предоставленной суммы займа.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X