Может ли юридическое лицо, зарегистрированное как ОАО, быть преобразовано в ЗАО или ООО?

• г. Москва

Может ли юридическое лицо, зарегистрированное как ОАО, быть преобразовано в ЗАО или ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании п.2 ст.104 Гражданского кодекса РФ акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

В свою очередь, п.1 ст.20 федерального закона "Об акционерных обществах" (в действующей редакции) предусматривает, что акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Акционерное общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ОАО хочет учредить юридическое лицо.

Какой организационно-правовой формы может быть юридическое лицо, утверждаемое ОАО (ЗАО или ООО)?

Может ли юридическое лицо быть владельцем акций ОАО или ЗАО? в частности, может ли некое ООО владеть акциями некоего ОАО, или акциями могут владеть и распоряжаться только физические лица?

Может ли функционировать как юридическое лицо зарегистрированное ТСЖ единственный учредитель которого (юридическое лицо) ликвидирован по решению Суда? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо зарегистрировать еще одно юридическое лицо (ООО), если оно уже является единоличным учредителем ЗАО (т.е. 100 процентный держатель акций) и при этом зарегистрированное ООО сделать управляющей компанией над ЗАО? Возможно ли это вообще?

Открываем ООО (усно) учредителем может быть одно юридическое лицо, без физ лиц.

Насколько я знаю, принимающей стороной для иностранного гражданина может быть физ лицо либо юр лицо, зарегистрированное в РФ. Если иностранный гражданин зарегистрировал ООО в России, может ли это ООО стать его принимающей сторонй? Необходимо ли ООО для иметь в собственности квартиру для регистрации ин. гражданина либо достаточно арендовать квартиру от лица ООО и предоставить ее ин. гражданину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На развитие стартапа я планирую взять кредит в банке. Имею зарегестрированное юридическое лицо ООО, и стартовую сумму в размере 25% от планируемого кредита. Являюсь учредителем и ген. директором. Фирма зарегестрирована по адресу квартиры в личной собственности. При нулевой прибыли на 7-й месяц работы может быть банкротство. Вопрос. При банкротстве ООО - банк может потребовать возместить с меня ущерб как с физического лица, за счет личной собственности или персональных выплат банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение