Может ли юридическое лицо, зарегистрированное как ОАО, быть преобразовано в ЗАО или ООО?

• г. Москва

Может ли юридическое лицо, зарегистрированное как ОАО, быть преобразовано в ЗАО или ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании п.2 ст.104 Гражданского кодекса РФ акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

В свою очередь, п.1 ст.20 федерального закона "Об акционерных обществах" (в действующей редакции) предусматривает, что акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Акционерное общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.