Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продали квартиру с последующей покупкой новой. Новая - дороже.

Старая квартира была приватизирована на 3-х человек (жена и двое детей).

Новую приобрели в равнодолевую собственность на 4-х человек.

Дети: одной 18 лет, другой - 15, обе учащиеся, на иждивении.

Прошу ответить:

1. Правда ли что льготы по подоходному налогу предоставляются только мне и жене (т.е. доли собственности детей как-бы не учитываются, и льготы на эту сумму не распространяются).

2. Учитывается ли стоимость старой квартиры (при продаже) в расчете льготы, если эта квартира была получена от предприятия родителями жены 30 лет назад, но приватизирована за пол года до продажи.

Заранее благодарен.

вопрос №67714
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

В соответствии с налоговым кодексом РФ при приобретении жилья гражданин имеет право (раз в жизни) заявить право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически израсходованных средств на приобретение жилья (строительство, покупка, обмен с доплатой).

Указанная льгота представляется по ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫМ РАСХОДАМ (подтвержденным документами - квитанциями, платежными поручениями и т.д, в т.ч. расписками).

Представляется эта льгота только плательщикам подоходного налога, а соответственно если Ваш ребенок не уплачивал подоходный налог и не уплачивает сейчас то льготы он НЕ получит.

Что касается Вас, супруги, то предоставят льготу в сумме 1/4 от стоимости жилья

При определении размера суммы стоимость проданного жилья НЕ учитывается, т.е. исходя из ФАКТИЧЕСКИ ЗАПЛАЧЕННЫХ ПРОДАВЦУ СРЕДСТВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X