Сохранится ли у меня право на квартиру по истичении 15 лет (в случае, если муж выплатит долг)?

• г. Москва

Ситуация такая. Муж собирается подавать на развод. В данный момент я и шестилетний сын прописаны в квартире купленной на имя мужа в период нашего совместного проживания. Квартира заложена в сбербанке сроком на 15 лет. Я являюсь одним из 4-х поручителей. Сохранится ли у меня право на квартиру по истичении 15 лет (в случае, если муж выплатит долг)? Нужно ли мне соглашаться на развод?

Спасибо. С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Дело в том, что имущество приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано то или иное имущество. Таким образом если у вас не было брачного контракта, то ваша квартира находится на праве совместной собственности и в случае раздела вы можете претендовать на 1/2 в праве собсвенности на эту квартиру.

С уважением, Евгений!