Еще у меня есть брат, который с нами не проживает, никогда на проживал, не прописан и не участвовал в получении квартиры.

• г. Краснодар

В 3-х комнатной квартире прописаны и проживаем: я, моя жена, двое наших детей и моя престарелая мать. Основным квартиросъемщиком является мать. Еще у меня есть брат, который с нами не проживает, никогда на проживал, не прописан и не участвовал в получении квартиры.

Как можно переоформить квартиру, чтобы после смерти матери мне не пришлось делиться с братом. На его благоразумие надеяться не приходится, были случаи…

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр,

Если квартира не приватизирована, а является муниципальной собственностью, то делить после смерти Вашей мамы Вам будет нечего. Так как квартира не является собственностью Вашей мамы, то она не входит в наследственную массу. Домашняя утварь наследуется теми кто проживал вместе с наследодателем.

Вы просто подадите в местное РЭУ (ЖЭК) заявление о назначении Вас ответсвенным квартиросъемщиком в связи со смертью мамы.

Если квартира приватизирована, то Вам заранее надо побеспокоиться о ее судьбе: оформить завещание, оформить договор дарения на себя.

С уважением,

Доморацкий А.В.

г. Москва