Как правильно поступить, что писать-ходатайство или заявление?

• г. Челябинск

Вчера пыталась подать заявление на имя начальника РУВД о возбуждении уголовного дела по ст. 115 и 130, в рамках уже возбужденного по ст 119.1, но в дежурной части его не приняли и регистрировать отказались. Меня направили к дознавателю, она сказала, что никакого заявления не нужно. В прокуратуре, на мое устное обращение, пом. прокурора (молодая девушка) сказала, что я должна написать ходатайство на имя дознавателя, а не заявление. Самое интересное, что секретарь в прокуратуре тоже не ставит отметку о приеме на втором экземпляре жалобы, сказала, что регистрируют только после рассмотрения прокурором (жалобу я пока не оставила, просто поинтересовалась по поводу регистрации). Сегодня попытаюсь попасть на прием к начальнику РУВД. Как правильно поступить, что писать-ходатайство или заявление? Мнения юристов на сайте тоже разделились (это был мой вопрос № 676523) , а я в полной растерянности. Помогите.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

наймите адвоката, либо пожалуйтесь в областную прокуратуру. Если Вы подали заявление о совершении преступления - его не могут не принять у дежурного. В рамках же уголовного дела, ходатайствуйте о Вашем доп. допросе и заявите в рамках допроса о совершении еще двух преступлений, если следователь не напишет этого, напишите сами.

Уважаемая Наталья!

Ну, что тут может быть непонятного? Все события произошли в рамках одного конфликта состоящего из нескольких действий. По данному конфликту дело уже возбуждено. Два уголовных дела по одному событию не возбуждают. Все расследуется в рамках одного. Просто отразите все действия в протоколе и зафиксируйте в нем желание привлечь виновного к уголовной ответствености. Можно подать отдельное ходатайство. Но даже если Вы и этого не сделаете, ничего страшного не произойдет, поскольку если дело по более тяжкому составу вдруг прекратят, то Вам будут обязаны разъяснить Ваше право на подачу заявления в мировой суд в порядке частного обвинения. Главное чтобы само событие было полно отражено в документах уже ведущегося расследования. Так что не терроризируйте прокуратуру пустыми бумагами :))

С уважением,

Александров Е.Н.