Поездка в финляндию на Новый год пропадает опять, как мне грамотно позвонить и узнать про это разрешение у него?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно вести себя в такой ситуации, мы в разводе, ребенок по решению суда с матерью, БМ не дает разрешение на выезд с ребенком на отдых (у нас летом сорвалась поездка, узнала что он написал запрет на выезд ребенка за предела РФ) По мировому соглашению и определению суда, выезд с ребенком возможен после получения от БМ этого нотариального разрешения... Я отправила заказным письмом с уведомлением БМ просьбу выдать это самое разрешение... мне пришло уведомление о вручении, сегодня 28 ноября, он получил его 12 ноября и молчит... Поездка в финляндию на Новый год пропадает опять, как мне грамотно позвонить и узнать про это разрешение у него? Тем более я знаю, что он его (письмо получил) В принципе, я просила, что бы было с чем в суд идти... но все же, впереди лето...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! При выезде ребенка с одним из родителей за пределы Рф разрешение не требуется.

Здравствуйте Марина. Сложно заочно говорить о содержании мирового соглашения и определения суда, но мне они представляются странными, поскольку (исходя из Вашего изложения обстоятельств) противоречат действующему законодательству.

Существует закон РФ регламентирующий порядок въезда и выезда. В нем вчастности определено:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Таким образом, не Вы должны получать от него согласие, а он должен свое несогласие выразить и между прочим обосновать. Несогласие может быть обжаловано в судебном порядке и если оно будет признано необоснованным, то можно ставить в судебном же порядке вопрос о компенсации расходов и возмещении прочих издержек. Получите в миграционной службе копию его заявления и в суд. Успехов.