Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж является собственником однокомнатной квартиры, в которой прописаны: я,он и восьмилетняя дочь.

Мы купили 3-х комнатную квартиру и прописались в ней. Хочу проконсультироваться: какие документы надо собрать для продажи однокомнатной квартиры? Нужно ли обращаться в РОНО за разрешением?

вопрос №67723
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Если на момент продажи квартиры ребёнок в ней зарегистрирован по месту жительства, то в соответствии со ст.292 ГК РФ предварительное письменное согласие администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка на продажу отцом квартиры обязательно. Если же ребёнок уже зарегистрирован по другому адресу и в справке по форме№9 о регистрации будет указано, что в продаваемой квартире никто не зарегистрирован, тогда согласие органа опеки не требуется и предоставляются только справка по форме №9, техпаспорт Пива на квартиру, справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры (если квартира куплена мужем в браке на совместные средства - п.3 ст.35 СК РФ), а также правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи или приватизации, или дарения, или св-во о праве на наследство+ св-во о регистрации права собственности из ГУЮ ГБР). Если сделка будет удостоверяться нотариально, то перед сделкой нужно в ГУЮ ГБР получить справку, подтверждающую право собственности и то, что квартира не заложена, не арестована и не продана). Если сделка будет проходить в простой письменной форме без нотариального удостоверения, то указанная справка не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X