И еще раньше сын служил в хабаровске а теперь в ейске как бует происходить суд

• г. Ейск

Сослуживцу моего сына были нужны деньги для операции дочки. Мой сын по его просьбе оформил ссуду на себя. Поруителей приглашалсослуживец. Деньги 200 тыс сын при поручителях передал ему. некоторое время ссуду погашал а потом уехал к матери и не вернулся. Сын предлагал поручителям заплатить ссуду вместе но они отказались. Сказали ты плати. Хотя вся часть знала что он брал ссуду для сослуживца. Его обьявили в розыск и завели дело о мошенничестве. До сих пор его не нашли. Сын перевелся в другую часть. Недавна прислали известие поручители. Был суд и они выплачиваютдолг. И теперь поручителисобираютсяподать в суд на моего сына. Чем это может обернуться и как нам правильно поступить. И какую сумму ему могут присудить. И еще раньше сын служил в хабаровске а теперь в ейске как бует происходить суд

//

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что сын брал эти деньги по документам, то именно он является должником. Если поручители выплатили весь долг, то имеют право предъявить к сыну все оплаченное, он будет обязан погасить это.

Сын должен был думать, прежде чем оформлять на себя чужой долг (не ясно, почему он это сделал, почему сослуживец сам на себя не оформил - может вам сын не все говорит). Взыскать с сослуживца он вряд ли сможет, если нет письменных доказательств передачи денег сослуживцу в долг. Свидетельские показания в данном случае недопустимое доказательство и не могут быть использованы. Думаю, сослуживец об этом прекрасно знал.