Правомерно ли оставить стажера отрабатывать 14 дней после написания заявления на увольнение? Объясняют это статьей.

• г. Новосибирск

Я стажировку прошла две недели, как положено, написала заявление на увольнения. Имеют ли право меня оставить отрабатывать 14 дней? Говорят уводят по статье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.80 ТК РФ вам придется отрабатывать 2 недели.

Если увольняетесь не в период испытательного срока по своей инициативе, то договор расторгается не менее, чем за 2 недели. Если увольняетесь в период испытательного срока - 3 дня.

По соглашению сторон - в любой день.

Уволить "по статье" могут только за нарушение при его наличии. Иначе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.