Мне подарили квартиру. С какой оценочной стоимости квартиры: БТИ или рыночной я должна заплатить налог 13%.

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №677267

Мне подарили квартиру. С какой оценочной стоимости квартиры: БТИ или рыночной я должна заплатить налог 13%. Даритель родственником мне не является.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноярск
28.11.2008, 10:20

Наталья Николаевна, При получении физическим лицом имущества в дар налог исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами-участниками в сделке, но не ниже оценки, произведенной соответствующими органами.

оценка имущества производится органами коммунального хозяйства (техническими инвентаризациями) или страховыми органами (при оценке жилых домов, квартир, дач, садовых домиков)

С уважением, Евгений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Подарили квартиру, вопрос по налогам

Мне подарили квартиру. Я заплатила налог 13% по БТИ. Даритель родственником мне не является. Сейчас налоговая выставила мне требование заплатить 13% по рыночной стоимости. На какой документ я могу ссылаться что этот налог надо платить по БТИ, а не по рыночной стоимости.

Адвокат г. Москва
30.11.2008, 15:13

Действующее законодательство, Валентина Николаевна, не на Вашей стороне - при возникновении споров относительно стоимости имущества применяется рыночная его стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск

Нужно ли платить налог при составлении договора дарения между людьми, не являющимися родственниками?

С какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) нужно платить налог на подаренную квартиру, если даритель не является родственником. В договоре дарения стоимость не была указана.

Адвокат г. Барнаул
22.03.2012, 12:26

рассчитывается налог по инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волхов

Какой налог (в процентах) и от какой стоимости (рыночной или по оценке БТИ при приватизации)

Какой налог (в процентах) и от какой стоимости (рыночной или по оценке БТИ при приватизации) нужно платить за подаренную квартиру посторонним человеком (не родственником) и когда должна происходить эта оплата (при регистрации прав в БГР?), если даритель продолжает проживать в квартире.

Юрист #5090
Юрист г. Москва
09.01.2013, 17:22

Вера, налог составляет 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре дарения (если она конечно не ниже БТИ). Оплату Вы должны будете произвести до июня года, следующего за годом регистрации сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железнодорожный

Какой налог мне предстоит заплатиь в процентах и с какой стоимости подаренной квартиры (по БТИ или по рыночной стоимости)?

Моя бабушка подарила мне квартиру, которую получила по наследству от своей родной сестры (месяц назад). В этой квартире никто не зарегистрирован, т.к. бабушка проживает по другому адресу. Какой налог мне предстоит заплатиь в процентах и с какой стоимости подаренной квартиры (по БТИ или по рыночной стоимости)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2010, 13:00

Уважаемый Евгений! Если бабушка Ваша родная(мать отца или мать Вашей матери) и есть документы, подтверждающие родство(св-во о рождении родителя и Ваше), то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение Вам платить не придётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4) какой в таком случае будет процент налога?

Какую сумму налога на дарение я должна заплатить, если:

1) даритель-не родственник

2) объект дарения - квартира (рыночная стоимость - 70000 тыс долл, дому 15 лет.

3) налог берется с рыночной стоимости или со стоимости БТИ и как примерно они отличаются.

4) какой в таком случае будет процент налога?

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
22.08.2005, 11:58

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Подарили квартиру в 2015 году. По какой стоимости платить налог?

Дальняя родственница подарила мне квартиру. Должна ли я платить налог на дарение, и с какой стоимости - рыночной или по оценке БТИ? Квартиру я планирую сразу продать, до этого уже продавала долю в родительской квартире.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2008, 10:36

Платить налог нужно со стоимости, указанной в договоре дарения, освобождаются от налога только близкие родственники согласно семейному кодексу РФ, которые являются (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

По какой стоимости квартиры будет исчисляться налог на наследство рыночной или оценочной?

Какой размер МРОТ для исчисления налога на наследуемое имущество (квартиру) применяется на данный момент? Кто определяет стоимость квартиры ПИБ или иная организация. По какой стоимости квартиры будет исчисляться налог на наследство рыночной или оценочной?

Благодарю за помощь.

Леонид.

Юрист г. Омск
07.12.2005, 08:09

Согласно статье 5 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" для исчисления налогов МРОТ равен 100 рублям.

При расчёте налога за основу берётся инвентаризационная стоимость, т.е. стоимость БТИ (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

При расчёте госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство согласно статье 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. То есть, нотариус обязан принять и стоимость БТИ. Действия нотариуса могут быть обжалованы в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чехов

Должна ли заплатить налог 13 процентов?

Мне хотят подарить квартиру. Я прописана в этой квартире, но не являюсь родственницей дарителю. Должна ли я заплатить налог 13 процентов от стоимости квартиры? А так же даритель хочет подарить дачу с земельным участком.

Юрист г. Снежногорск
11.12.2012, 22:08

При дарении недвижимости не родственниками вам придется платить НДФЛ 13 %.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, какой налог я должна заплатить в налоговую?

Дед мужа готов подарить квартиру. Мы не являемся близкими родственниками. Подскажите, какой налог я должна заплатить в налоговую? 13% от рыночной или от стоимости БТИ?

Юрист г. Москва
08.02.2014, 12:43

Налоговая требует уплаты от рыночной стоимости. Оспаривать это придется в судебном порядке. Можно оформить договором купли-продажи. Могу помочь с оформлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Попадает ли моя дочь в категорию членов семьи, таким образом является близким родственником дарителю?

Возможно ли избежать уплату налога на дарение, если даритель - мой муж, а одаряемая - моя дочь от первого брака. Попадает ли моя дочь в категорию членов семьи, таким образом является близким родственником дарителю? И с какой суммы выплачивается налог, с остаточной стоимости БТИ или с рыночной?

Спасибо. С уважением, Марина.

Адвокат г. Москва
31.01.2013, 13:33

если не усыновлена, то не является близким родственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2013, 13:36

Сделайте чуть проще,муж дарит Вам ,а вы дочери.Налог в обеих ситуациях не возникает

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение