Пользователь 9111.ru
• г. Троицк
Вопрос №6772714

Можно ли самостоятельно подымать детские коляски на электро-подъемнике для инвалидных колясок в новом жилом доме при отсутствии обычного пандуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 14:14

Закон этого не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как заставить застройщика исправить ошибки, допущенные при строительстве.

В Многоквартирном доме, сданном в апреле 2017 года в Ленинградской области были установлены подъемники для инвалидных колясок, которые по тех. паспорту не подходят для подъема детских колясок. В итоге, детские коляски приходится поднимать по ступенькам без пандуса и подъемника. Является ли это нарушением, и как добиться от застройщика исправления ситуации?

Адвокат г. Ломоносов
04.02.2018, 12:16

Добрый день. Поскольку пандусы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то с претензией должна обращаться либо управляющая компания, либо более 50% собственников квартир обращаться с коллективной претензией.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Троицк
• г. Санкт-Петербург

Пандус для колясок пандус для инвалидов

В новом доме нет пандуса для колясок, но есть подъемник для инвалидов, который работает через раз. Должен ли был застройщик установить пандус для детских колясок? Является ли это нарушением закона, если да, то как заставить застройщика или управляющую компанию установить его?

Адвокат г. Ломоносов
27.02.2017, 13:50

Добрый день. Если дом еще на гарантии, пишите жалобу застройщику, обратитесь в управляющую компанию с данным заявлением. Пусть объяснят почему отсутствует пандус. Предусмотрен ли он проектом?

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос пандусы предназначены для инвалидных колясок или для мамы с коляской тоже?

У меня вопрос пандусы предназначены для инвалидных колясок или для мамы с коляской тоже? Недавно поднимались в магазин коляска скатилась с пандуса и перевернулась, я упала, лестница там не прорезинина. На мою жалобу ответили, что пандусы для инвалидов предназначены только и их вообще не обязательно устанавлявать.

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
03.03.2017, 11:56

Добрый день. Пандусы сделаны для людей с ограниченными возможностями. Обязательными они не являются. Если Ваш ребенок получил увечье на территории магазина, то вы можете взыскать с него компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: Имел ли право застройщик так делать?

У меня сложилась такая ситуация, я заключил договор долевого участия в строительстве дома. На плане дома и со слов застройщика у подъезда должен быть пандус, для спуска детских колясок. А по факту поставили подъёмник электрический, для инвалидных колясок, и пользоваться которым могут только специально обученные люди. Вопрос: Имел ли право застройщик так делать?

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.02.2016, 16:09

Николай, все предусмотрено Договором долевого участия, поэтому чтобы вам ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подъемник в подъезд

Можно ли получить ключ от подъемника у подъезда если есть тяжелые вещи, средства передвижения? Например, если есть тяжелый электро самокат или велосипед, пандус есть но он очень узкий и туда закатить можно только коляску, а подъемник работает только по ключу.

Юрист г. Красногорск
29.08.2022, 11:16

Он для инвалидов, а не для перевозки груза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
29.08.2022, 11:40

Здравствуйте, переговорить со старшим дома. Он заведует этими вопросами.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть образец такого заявления?

Я живу в 14 этажном доме с одним подъездом. Но у нас почему-то не пандуса для колясок с детьми и для инвалидных колясок. Как можно обратиться к управляющей компании, чтобы она его сделала. Есть образец такого заявления?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2014, 22:33

Управляющая Организация (УО) - управляет ТЕМ, что ей передали в управление собственники помещений. Так что, вряд ли будет УО бесплатно устанавливать пандусы.

Вам помог ответ?ДаНет

Пандусы для колясок в жилых домах

Я хочу составить заявление на установку пандуса в подъезде жилого дома, для инвалидных колясок. Какая форма заявления должна быть? Не могу найти образец.

Юрист г. Москва
11.04.2015, 19:54

В свободной форме с изложением обстоятельств по делу. От кого, кому, что, где , когда,.... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Сказали что не положено.

Я инвалидные первой группы.

Мне по ипр выписали электрическую коляску.

Но отказали в коляски для дома. Сказали что не положено.

Или две механических или одна электро.

Это законно?

Юрист г. Самара
19.04.2019, 16:30

Законно

О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (с изменениями на 30 января 2018 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2008 года N 240

2. Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - программа реабилитации).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 года N 257; в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2017 года N 1398.

Обеспечение ветеранов изделиями осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (далее - заключение). Форма заключения и порядок его заполнения утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 18 сентября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.04.2019, 14:31

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Жалоба на отсутствие пандуса

Как правильно сформулировать жалобу в прокуратуру на отсутствие пандуса во вновь построенном доме для мамочек с колясками. В договоре пандусы есть, но взамен них построены некие подъемники, которые предназначены исключительно для инвалидов без сопровождения.

Юрист #4003343
Фирма г. Москва
06.11.2015, 22:12

В свободной форме

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение