Вопросы о разводе - подача заявления и распределение имущественных прав

• г. Уфа

Семья состоит из 5 человек. Супруги и 3 детей. 1 несовершеннолетний. В собственности мужа все имущество, нажитое в течении брака.

1) Есть ли разница кто подает заявление о разводе?

2) Какая доля положена каждому из супругов и ребенку после развода?

Ответы на вопрос (2):

Разницы нет, кто подает. Все имущество делится пополам между мужем и женой.

1. Нет разницы, можно даже совместный иск составить.

2. Про 50Х50, уверен, слышали не раз, уточню лишь, что делиться только имущество, приобретённое возмездно за счёт общих средств, при этом суд может и отойти от принципа равенства супружеских долей, если один из супругов без уважительной причины не получал доход. И это не единственная тонкость в вопросах раздела имущества.

Ребёнок долю не получает.