Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос следующий: в приватизированной на троих в равных долях квартире проживали бабушка, ее дочь (отв.

квартиросъемщица) и внучка. 10 лет назад умерла бабушка. Ее доля никак не была оформлена до настоящего времени. Я думала, что пока не собираюсь совершать сделки с этой квартирой, то и ничего не надо оформлять. А сейчас знакомые сказали, что по новому закону обязательно нужно все это переоформить. Ответьте; нужно ли обязательно сейчас переоформлять долю умершей бабушки? (не хочется платить лишние деньги ни за что), и где это прямо записано? Спасибо.

вопрос №67728
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

При отсутствии завещания, составленного бабушкой, а также других наследников первой очереди по закону (детей, родителей, супруга или иждивенцев) долю бабушки наследует по закону Ваша мать (ст.532 ГК РСФСР 1964 г., действовавшего на момент открытия наследства. Согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, налог на наследство Ваша мать платить не должна. Если когда-либо захотите осуществить любую сделку с квартирой, то без оформления доли бабушки на имя Вашей матери осуществить сделку будет невозможно. С каждым годом увеличивается размер платы за регистрацию права собственности в Москомрегистрации, а также плата за составление техпаспорта на квартиру, поэтому Ваша мать сама не оформляя свои права увеличивает свои предстоящие расходы. Даже если не намерены продавать квартиру при жизни матери, то Вам придётся решать эту проблему при наследовании после того, как откроется наследство на долю матери. Срок для принятия наследства Вашей матерью не пропущен, поскольку она фактически приняла наследство, пользуется квартирой и оплачивает за неё все расходы и налог на имущество, поэтому по предоставлении справки по форме №9 нотариус примет от матери заявление, если ранее она его не подавала. В случае отказа можно через суд (ст.247 ГПК РСФСР) установить юридический факт принятия наследства. Сейчас идут дебаты о том, что налог на наследство будет исчисляться от рыночной стоимости доли квартиры, а не от оценки доли квартиры по Пиву, но это волнует тех, кому будет необходимо платить налог, поэтому лучше оформить свои права сейчас и к ситуации с наследованием Вашей матерью доли квартиры, принадлежащей бабушке, не относится.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X