Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли записывать гражданский процесс на диктофон? Является ли информация,

записанная на диктофон, доказательством того, что неточно ведутся протоколы судебного заседания, важная информация отражена односторонне?

Как можно использовать информацию на диктофоне, когда прокурор консультирует сторону Ответчика (процесс по восстановлению на работе)?

вопрос №67729
прочитан 763 разa
Оцените вопрос

В настоящий момент на уровне закона прямого разрешения, как и прямого запрещения использовать диктофон в гражданском судопроизводстве. По сложившейся судебной практике, вопрос об использовании аудиозаписи решается судьей. Лишь в новом Гражданском процессуальном кодексе РФ, который вступает в силу с 1 февраля 2003 года, вопрос об аудиозаписи прямо решен. Согласно части 7 ст.10 КПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного заседания. А фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Однако информация, зафиксированная на диктофоне, вряд ли поможет доказать неточность протокола судебного заседания, поскольку согласно и действующему и будущему КПК вопрос о принятии замечаний на протокол судебного заседания решается судьей, и определение судьи о принятии или отклонении замечаний обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке не подлежит.

Вам помог ответ: ДаНет

Спсибо Вам большое, уважаемый Владимир Викторович!

Я видела Ваши ответы и на другие вопросы, они очень профессиональные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X