Или я могу рассчитывать на 3 года отпуска по уходу за ребенком?

Читайте также:
• г. Набережные Челны
Вопрос №6773086

Я работаю преподавателем в ВУЗе на основе контракта. Был заключен в 2013 году на три года, т.о. срок контракта заканчивается в 2016 году. На данный момент я в положении, срок пять месяцев, примерная дата родов начало сентября 2015 г. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель расторгнуть со мной контракт в 2016 г. или я могу рассчитывать на 3 года отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.05.2015, 14:51

да, вы вправе рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)?

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Юрист г. Москва
09.08.2014, 15:22

В 2013 и 21014 у вас не было заработка, включаемого в средний. Для расчета возьмут 2011 - 2012 гг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

В 2015 году ушла в отпуск, по уходу за ребенком, с первым ребенком была в отпуске весь 2012 и часть 2013 года,

В 2015 году ушла в отпуск, по уходу за ребенком, с первым ребенком была в отпуске весь 2012 и часть 2013 года, могу ли я заменить 2013 год на 2010 или только на 2011?

Юрист г. Ярославль
19.11.2015, 13:42

любым годом можете заменить. до ухода в отпуск, если вам это выгодно - см. ст. 13-15 Ф.З. 255

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

Ушла в декрет 18 ноября 2014 года. С 7 апреля 2015 года по 16.ноября 2015 года я была в отпуске до 1.5 лет. Предыдущие декретные мне считали за 2012-2013 года. В феврале 2017 года снова уходу в декрет. Но 2016 год я отработала полностью. Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

Юрист г. Самара
05.10.2016, 20:58

Вы вправе выбрать любые 2 года для расчёта. Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2016, 21:06

Да можете 2015 поменять на 2013. П.1 ст. 14 . Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

На 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

В 2012 году ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На работу вышла в апреле 2015 года. В январе 2017 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Расчетный период при начислении больничного будет 2015-2016 гг, но в 2015 г. я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2015 г. на 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

Юрист г. Астрахань
14.02.2017, 19:53

Здравствуйте, Марина. К сожалению заменить 2015 г. на 2011 г. для расчета пособия по временной нетрудоспособности нельзя. Для расчета принимаются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы [u]в двух предшествующих календарных годах.

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске,

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 2012 по 2015 год (по апрель 2015), снова собираюсь в декретный отпуск в 2016 году, в организации работаю с 2010 года. Если я правильно поняла, в расчет декретных пойдут 2014 и 2015 года, а так как в 2014 я была в декретном отпуске, то я могу этот год заменить на 2010. Или нет?

Юрист #17153
Юрист г. Москва
18.06.2015, 17:19

Ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Ответьте пожалуйста на вопрос: Могу ли я заменить года 2015 и 2016 на 2012 и 2013,

Ответьте пожалуйста на вопрос: Могу ли я заменить года 2015 и 2016 на 2012 и 2013, если я в 2014 году находилась в отпуске по БиР, а c 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, для расчета пособия по БиР в 2017 году? Спасибо!

Юрист г. Барыш
12.01.2017, 21:26

Доброго времени суток! Замена расчетного периода возможна, если женщина в предшествующие 2 года находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, это предусмотренное статьей 14 N 255-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Юрист г. Астрахань
23.03.2017, 07:29

Здравствуйте. Денис прочитайте свой экземпляр контракта там указана дата окончания контракта, а также прочитайте выписку из приказа по строевой части там указан срок и дата окончания контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я выбрать те же года для расчета пособий (2011-2012), так на другие года приходился отпуск по уходу за ребенком?

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 2013-2016 год. Выплаты рассчитывались из дохода предшествующих двух лет (2011-2012). В 2017 году ухожу во второй декрет. Могу ли я выбрать те же года для расчета пособий (2011-2012), так на другие года приходился отпуск по уходу за ребенком?

Юрист г. Белорецк
06.08.2016, 16:19

да можете.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

[quote]Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление. [/quote]

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Вопрос какие годы войдут для расчета декретных выплат?

Я работаю у одного работодателя с июля 2010 г по наст время. За этот период с февраля 2012 г по октябрь 2014 года находилась в отпуске по БИР и по уходу за ребенком. С мая 2016 ухожу в отпуск по БИР. Вопрос какие годы войдут для расчета декретных выплат? 2015 и 2011? 2014 году отработано 3 месяца, остальное была в отпуске по уходу за ребенком, значит этот год уже нельзя брать в расчет?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
15.05.2016, 15:44

Расчет будет производится исходя из средней зарплаты за 2 предшествующих года. Года, в которых Вы находились в отпуске по БиР и (или) отпуске по уходу за ребенком по заявлению можете заменить на предшествующие.

Вам помог ответ?ДаНет

Про замену годов знаю, но вот на какие года я могу заменить расчетный период?

В первый декрет уходила в 2014 г. (за расчет брали 2012 и 2013 г.) В 2015 г. и начале 2016 была в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 же г. вышла на работу. В 2017 году снова собираюсь в декрет. Про замену годов знаю, но вот на какие года я могу заменить расчетный период? Бухгалтер говорит, что если должны были быть 2015 и 2016, но я была в отпуске по уходу за ребенком, то на 2 предыдущих, а это 2013 и 2014. Но в 2014 г я же уже ушла в декрет. Могу я этот же 2014 г. заменить на 2012. г или действительно только на 2 предыдущих?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
24.07.2017, 09:13

Добрый день!

Для расчёта можно взять любые два года подряд, когда вы действительно работали и не были в отпуске по уходу за ребёнком

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение