Прочитал ответ на вопрос Вопрос №67677 от 23 декабря 2002 г. | Пермь

Вопрос №67731

Прочитал ответ на вопрос Вопрос №67677 от 23 декабря 2002 г. и был крайне удивлен, что наследники по завещанию относятся к другим наследникам.

Получается так, что если наследодатель оставил наследство по завещанию, наследникам первой очереди, то они платят налог больше если завещание не было и наследовали по закону. Так ли это?

"Если так то зачем тогда завещание." (мысли вслух)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 478ответов: 2 779
23.12.2002, 23:27

Если наследодатель оставил завещание, то наследники первой очереди, призываемые к наследству хоть по завещанию, хоть по закону платят по одной и той же шкале налогообложения.

А завещанием наследодатель может распорядиться своим имуществом, завещав имущество одному из наследников, которые бы без завещания все призывались к наследованию. И если бы по закону (без завещания) наследник наследовал, к примеру, 1/3 долю имущества при 3 наследниках по закону, то в этом случае он наследует все имущество. Соответственно, и налог будет больше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9435729

Если один из наследников вступил в наследство и скрыл других наследников, можно ли по этим основаниям признать его не достойным наследником?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
18.01.2016, 21:36

Да, возможно, ст 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
18.01.2016, 21:36

Нет, это его право - принимать наследство (ст. 1152, 1153 ГК РФ) и недостойным от принятия он не станет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
18.01.2016, 21:37

Нет, по таким основаниям нельзя. Если ваши права, как наследников, нарушены, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения вашего права. То есть, о признании права собственности на имущество, в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
18.01.2016, 21:37

Увы, нет гл.63 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
18.01.2016, 21:42

Закон не налагает на наследников обязанности сообщать нотариусу о других наследниках, поэтому наследник, не заявивший о возможных сонаследниках, не может быть признан судом недостойным наследником и не может быть устранен от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
18.01.2016, 21:42

Анна, для ответа на Ваш вопрос нужно разбираться, что именно подразумевается под формулировкой "скрыл других наследников". Если есть основания полагать, что наследник умышленно ввел кого-то в заблуждение с целью унаследовать все имущество самому - есть повод для обращения в суд и признания его недостойным наследником на основании ст. 1117 ГК РФ. Но эти обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 601
18.01.2016, 21:44

Вам надо пойти совсем другим путем. Вы можете получить у него свою законную долю наследства.. присвоенную им незаконно, обратившись в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства по ст.1155 ГК РФ. Это вполне реально. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
18.01.2016, 22:07

Таких действий недостаточно для признания недостойным наследником, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Любой наследник вправе был принять наследство, им никто не мешал этого сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 158ответов: 8 294
18.01.2016, 23:39

В силу положений абзаца первого п. 1, п. 2 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

.

Наследник является недостойным согласно абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

.

Таким образом, если "другие наследники" смогут добиться обвинительного приговора суда в отношении получившего имущество наследника, либо решение по гражданскому делу в котором будет указано, что действия наследника противоправны, то данного наследника следует считать недостойным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9436111

Даже если он умышлено скрыл других наследников, в водил их в заблуждение, а получив свидетельство о праве на наследство зарегистрировал право собственности и через семь дней его продал?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
18.01.2016, 21:43

А как вы это докажете? Если считаете, что доказать можно, обращайтесь к адвокату, пусть окажет вам содействие в возбуждении уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено, и вы будете признаны потерпевшим, тогда есть шанс.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 1 074ответов: 2 944
18.01.2016, 21:44

Увы надо доказать противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
18.01.2016, 21:48

Анна, возможно, в Вашем случае действительно проще и реальнее восстановить срок принятия наследства и в судебном порядке признать право на часть наследуемого имущества.

Ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 158ответов: 8 294
18.01.2016, 23:42

Прочтите мой ответ, данный ранее.

Если вы добьетесь обвинительного приговора в отношении наследника по статье 159 УК РФ (мошенничество), то он будет считаться недостойным наследником.

В противном случае у вас ничего не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №190155

Если в завещании упомянуты два наследника, но один из них умер раньше наследодателя, кому достается его доля наследства? На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 133ответов: 1 063
16.10.2004, 07:35

Если в завещании упомянуты два наследника и один из них умер, то открывается наследство по праву наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ). Если наследник по завещанию умер до вступления завещания в силу - то его доля переходит к наследникам по закону Завещателя, а если все имущество было завещано к наследникам по завещанию.

Такая база если и существует, то информация содержащая в базе составляет нотариальную тайну и доступ к ней закрыт.

С Уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
16.10.2004, 09:58

Вам неверно ответили.

Наследственная трансмиссия применяется только, если наследник, указанный в завещании умер ПОЗЖЕ наследодателя, не успев принять наследство в срок 6 месяцев.

Соответственно к вашему случаю не применяется. Что касается вашего вопроса, то этот вопрос спорный в теории. Поэтому можете столкнуться с разными ответами. Главное, как нотариус будет считать, в случае суда и будет иметь значение мнение судьи.

Обычно, если наследство завещано в долях, то в случае смерти одного из наследников по завещанию, его доля переходит по наследству по закону, если ему не был под назначен другой наследник.

Что касается базы по Москве, то обратитесь в Московскую нотариальную палату, у них есть сведения за несколько последних лет, ответы на запросы они дают (во всяком случае давали год назад), но информацию вы можете получить, если завещатель уже умер и вы наследники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17936610

Мать (ныне здравствующая) завещает двум своим сыновьям в равных долях «всё своё движимое и недвижимое имущество [...], где бы таковое ни находилось и в чём бы ни заключалось».

Умер младший из сыновей, имеющий жену и сына (= внука наследодателя).

Вопрос: кем будет наследоваться доля умершего сына: старшим сыном – или женой и сыном умершего (в завещании не упомянутыми)?

Сердечно благодарю!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 185
02.11.2020, 14:52

Николай Львович! Судя по вопросу умер младший сын, т.е. он наследодатель, а вопрос ставится, кто будет наследником по завещанию в случае смерти мамы. Наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ) тут не подходит, а мама может в этой ситуации переписать завещание. В противном случае наследники умершего сына не получат по праву представления, т.к. в ст.1142 и 1146 ГК РФ речь о наследовании по праву представления по закону, а не по завещанию. Завещание мамам может изменить и при жизни раз состав наследников по завещанию изменился (ст.1118-1120 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 949
02.11.2020, 14:59

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник умер, то неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), т.е к его законным наследникам.

Так, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления., ст. 1162 ГК РФ.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
02.11.2020, 15:31

Николай Львович!

Если один из наследников, указанный в завещании умирает раньше наследодателя, то при таком развитии событий, указанное в завещании имущество переходит к родственникам умершего в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления.

Таким образом,

1/2 доля остается у старшего сына;

1/2 делится между супругой умершего сына и его сыном.

Ст. 1156 ГК РФ,

Цитата:
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Однако, если мать еще жива, то она может переписать завещания на тех граждан, которых сочтет, на свое усмотрение.

Ст. 1119 ГК РФ,

Цитата:
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 630ответов: 7 618
02.11.2020, 15:42
Это лучший ответ

Самое существенное в Вашем вопросе, то, что мать, написавшая завещание, жива

Т.е. вопрос о вступлении в наследство по этому основанию в настоящее время не стоит и поэтому стоит учитывать нормы ч.6 ст.1118 Общие положения ГК РФ

Цитата:
6. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Поскольку один из наследников умер ранее, чем вступил в наследство, то по правилам ч.1 ст.1116. Лица, которые могут призываться к наследованию ГК РФ

Цитата:
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

В данном случае к наследованию может быть призван только один из наследников, оставшийся живым в случае смерти наследодателя.

Ни о какой наследственной трансмиссии в этом случае речь идти не может, так как наследство на момент смерти наследника еще не было открыто

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 861ответов: 2 553
08.06.2021, 17:00

Сергей!

Цитата:
Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли.

Цитата:
на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя

Следует обратить внимание, что из вышеуказанных сведений следует, что тётя

Вашего сына может считаться законным наследником, который фактически приняла наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Цитата:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае этот наследник может в будущем в любое время обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство и оформить на себя 1/2 долю жилой площади. Следовательно, Ваш сын вряд ли будет являться единственным собственником недвижимости.

Цитата:
сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу.

Поскольку сын живет в другом месте, то пока он не договорится с семьей тёти о порядке уплаты за коммунальные услуги можно, получив свидетельство о праве на наследство, в собственность долю не оформлять. В этом случае ситуация с неплатежами может обернуться против тех кто проживает в спорной недвижимости и не оплачивает за пользование коммунальными услугами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 127ответов: 161
08.06.2021, 17:08

Так как тетя проживает в наследственном имуществе, то она вступила во владение этим имуществом, т.е. фактически приняла наследство и со дня открытия наследства обязана нести бремя содержания этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 22:24

А в чем именно сложность? Налоги и коммунальные платежи сын должен оплачивать, как собственник. На нем эта обязанность теперь лежит. Пропорционально своей доли он это делает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 10:45

А Вас что конкретно беспокоит? То, что она там живет? Так она наследство фактически приняла.

Налоги не платит? Ну, ВЫ же не налоговая инспекция... На мой взгляд, Вам следует думать о своих платежах, чтоб свое вовремя оплачивать. Это же и коммунальных услуг касается...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
09.06.2021, 00:28

Снежана, к сожалению, Вы ничего не сделаете в данной ситуации. Все наследники по закону приняли наследство, вопрос в этой части окончен. Обязать племянницу отказаться от своего имущества полученного в наследство Вы не имеете права, в том числе и в судебном порядке. Договаривайтесь с племянницей мирным путем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 09:58

Ну, а какой здесь срок давности? Наследство все приняли во-время. Нужно договариваться по цене, ориентироваться на оценку имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513627

Я не собираюсь ее отговаривать от ее наследства с чего вы это взяли?. Я написала ситуацию которая есть на данный момент. Договариваться мирным путем не получается. Почему я и спросила есть ли другой способ решения этого вопроса. Как уладить эту ситуацию. Еще раз повторюсь. Человек по мирному не хочется. Условия меняет постоянно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 1 068ответов: 2 401
09.06.2021, 23:16

Попробуйте подать в суд на оспаривание наследства и далее вести переговоры о цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 102ответов: 8 269
08.06.2021, 13:32

Потому что после смерти дедушки собственником его имущества стал отец.

А уже после отца имущество унаследовала в том числе его жена, что логично. Каким образом наследодатель получил это имущество и кому оно принадлежало ранее, не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
08.06.2021, 13:33

Наследниками первой очереди по закону являются: родители, супруг и дети наследодателя.

Если нотариус выдал ей свидетельство о наследстве - оспаривайте его, но учтите, что этим Вы только значительно уменьшите её долю в наследстве, поскольку она будет наследовать за супругом наравне с детьми от первого брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 627
08.06.2021, 13:34

Не юристам судить справедливо ли нет. Юрист может ответить с точки зрения закона. А закон, точнее ст 1152 гк РФ говорит о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Соответственно, отец принял наследство, даже если его не оформил. Он стал собственником и умер. При отсутствии от него завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя наследодателя в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
08.06.2021, 13:37

Ирина, все верно, супруга является наследником первой очереди после смерти вашего отца. Таков закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
09.06.2021, 10:51

Потому, что она супруга - наследник первой очереди к имуществу своего супруга.

Если бы Ваш отец хотел, чтоб наследование было по другому, он мог бы составить завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513518

Гражданин Украины, унаследовавший квартиру по завещанию от родителей в 2009, продаёт её, он должен платить налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 30ответов: 58
10.06.2021, 23:44

Для налога имеет значение только резидент и не резидент, а не гражданин какой либо страны. Резидентом РФ признается физическое лицо, которое находится на территории России не менее 183 дней в течение одного года (п.2, ст. 207 НК РФ). И этот срок (период нахождения в РФ) не прерывается. Если гражданин Украины будет находится в России не менее 183 дней и учитывая, что он владеет наследственным имуществом более трёх лет, то платить налог с продажи имущества он не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение