Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 06.05.2015, 15:27

Я нахожусь на испытательном сроке. Написала заявление на увольнение. Имею ли я право уйти без отработки.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист
Паутина Е.Ю.
06.05.2015, 15:29

Татьяна, согласно статье 71 ТК РФ, если работник пришел к выводу, что настоящая работа ему не подходит, он может расторгнуть договор. При этом предупредить руководителя за 3 дня до своего увольнения. Как видим, надо ли отрабатывать 2 недели на испытательном сроке, в данной статье ТК не указано.

Похожие вопросы
Светлана Евгеновна
Светлана Евгеновна г. Тюмень 27.03.2016, 16:51

При устройстве на работу мне назначили испытательный срок 2 месяца, могу ли я уволиться без отработки?

ответы юристов
Малащенко Г.Н. адвокат
Малащенко Г.Н.
27.03.2016, 16:57

Из Вашего вопроса не совсем понятно когда Вы хотите устроиться. Если Вы приняты на работу с испытательным сроком, то по истечении срока Вы можете продолжить работу, либо можете не продолжать. Но если вы продолжили работу по истечении испытательного срока, то договор считается заключенным на неопределенный срок, соответственно увольнение по закону с отработкой. Но так называемая отработка это право, а не обязанность руководителя, он Вас может уволить и без отработки для этого Вы сами должны в заявлении указать дату увольнения.

Лапина Т.Б. юрист
Лапина Т.Б.
27.03.2016, 17:00

Нет никакой отработки. Есть обязанность работника о предупреждении работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за три дня, если решение принято в период прохождения испытания (ст. 71 ТК РФ). По соглашению с работодателем увольнение возможно и до истечения установленного срока.

Наталья
Наталья г. Омск 18.12.2012, 14:02

Нахожусь на испытательном сроке, написала заявление на увольнение по собственному желанию

Работаю почтальоном. Нахожусь еще на испытательном сроке. Написала заявление на увольнение по собственному желанию неделю назад. Начальник заставляет отрабатывать 2 недели, или сказала что уволит по статье. Мотивируя тем, что некому работать. Что мне делать?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист
Арестов К.П.
18.12.2012, 14:06

Если у вас есть подтверждение того, что заявление работодатель получил, то просто бросайте работу и ждите, когда работодатель в зубах принесет трудовую книжку.

ТК РФ - Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Максимова Валентина Валентиновно
Максимова Валентина Валентиновно г. Великий Новгород 05.10.2019, 23:48

Я работаю на новой работе менее 3-х месяцев, имею ли я право уволится без отработки в течение 2-недель?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат
Шамолюк И.А.
05.10.2019, 23:52

Не важен срок, сколько Вы работаете. Если вы еще на испытательном сроке, то вправе заявление об увольнении подать за 3 дня.

Максимова Валентина Валентиновно
Максимова Валентина Валентиновно г. Великий Новгород 05.10.2019, 23:56

Уточните, пожалуйста на какую статью закона можно сослаться? Получатся 3 дня я всё равно должна буду отработать?

Уточните, пожалуйста на какую статью закона можно сослаться? Получатся 3 дня я всё равно должна буду отработать?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат
Шамолюк И.А.
06.10.2019, 00:02

Да, именно так. ст. 71 Трудового кодекса.

Цитата:
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Евгения
Евгения г. Хабаровск 06.12.2013, 02:06

Я работаю на испытательном сроке написала заявление на увольнение и мне сказали.

Я работаю на испытательном сроке написала заявление на увольнение и мне сказали отработать три дня скажите если я не отработаю три дня и меня уволят по статье мне выплатят деньги?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист
Баранникова Т.Н.
06.12.2013, 02:10

Если не отработаете Вас уволят за прогул. Деньги должны выплатить за фактически отработанное время.

Леша
Леша г. Кемерово 11.11.2013, 16:36

Нахожусь на испытательном сроке написал заявление без содержания на неделю.

Нахожусь на испытательном сроке написал заявление без содержания на неделю отдал непосредственному начальнику после выходных написал по собственному желанию могут ли уволить по статье?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист
Антюхин А.В.
11.11.2013, 16:36

Нет, не могут, так как нет оснований.

Александр
Александр г. Омутнинск 04.12.2013, 18:53

Я военный пенсионер, работаю на предприятии два года главным механиком. Имею ли я право уволиться без отработки?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист
Титова Т.А.
04.12.2013, 18:57

По договоренности с работодателем - если основание увольнения - соглашение сторон.

Зекрина А.А. юрист
Зекрина А.А.
04.12.2013, 18:58

Все зависит от работодателя.

Галина Антощенко
Галина Антощенко г. Омск 01.09.2012, 20:11

Я нахожусь в отпуске, хочу написать заявление на увольнение, нужно ли мне отрабатывать 2 недели.

ответы юристов
Ячкуринских М.Я. юрист
Ячкуринских М.Я.
01.09.2012, 20:16

Можете находясь в отпуске. Срок подачи заявления об увольнении д.б. не менее 14 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение