И что делать с постоянными проверками?

Читайте также:
Вопрос №6773513

Я открыл ИП и выкупил небольшой магазинчик в октябре 2014 года. Примерно месяц назад начались всякие проверки, причем проверяющие придерались ко всяким мелочам и сразу штрафовали! Позвонил прежнему владельцу магазина, он сказал что за 10 лет не было ни одной проверки! Знакомые сказали что есть закон по которому малый бизнес (коим и является мой маленький магазинчик) первые 3 года освобождается от всяких проверок! Хотелось бы узнать так это или нет? И что делать с постоянными проверками?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 15:43

Вам нужно на первую проверку Пригласить грамотного юриста, чем принципиальнее, тем лучше. Самостоятельно вам не справиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть такой закон, и как нам действовать, если придёт очередная проверка?

Мы частные предприниматели и открыли свой небольшой магазинчик по продаже фурнитуры. Магазин работает 5 месяцев. За время работы у нас было уже 4 проверки. Мы слышали, что есть такой закон, в котором говорится, что в первый год работы проверок быть не должно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть такой закон, и как нам действовать, если придёт очередная проверка? Большое спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2009, 12:55

Анвяр!

Комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова приняла решение ограничить проверки предприятий малого и среднего бизнеса до одного раза в три года и 70 часами в рабочем году. Этого требовал Президент Дмитрий Медведев еще в мае - законопроект, впрочем, всех просьб малого бизнеса удовлетворить не смог.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства одобрил пакет законопроектов по развитию малого и среднего бизнеса - снятия административных барьеров с мая 2008 г. требует Президент Дмитрий Медведев. По словам господина Шувалова, Правительство "готово представить их на рассмотрение председателя Правительства, затем Президента и направить в Госдуму". Решено полностью отменить действующий Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госконтроля (надзора)" и заменить его новым с почти идентичным названием. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина уверена, что занятая Правительством позиция по малому бизнесу, в том числе выраженная в законопроекте, приведет через пять - семь лет к росту доли малых предприятий с нынешних 17% в ВВП до 50%.

Новый закон вводит уведомительный порядок для начала бизнеса в некоторых наиболее востребованных новыми предпринимателями сферах - таких как торговля, бытовые услуги, общественное питание. Уведомления по почте, а с 2011 г. в электронном виде будут отправляться в федеральный орган исполнительной власти (предположительно ФАС) или в адрес региональных и муниципальных властей. Ответственность за достоверность сведений в уведомлении возлагается на заявителя, проверяться они будут выборочно и по заранее определенным критериям. Новация не отменяет регистрации предприятий в ФНС - упрощение происходит за счет отмены получения разнообразных справок, разрешений и согласований от муниципальных и региональных органов власти.

По части контроля предлагается сокращение числа проверяющих. В отношении одного предприятия проверку можно будет проводить лишь раз в три года. Кроме того, устанавливается годовой лимит на проверку одного предприятия - не более 70 часов. Чаще можно будет инспектировать лишь социально значимые объекты - школы, больницы. С внеплановыми визитами проверяющие смогут являться лишь с санкции вышестоящей прокуратуры, то есть визу на проверку муниципальному чиновнику придется получать в прокуратуре не своего района, а области (соответствующие поправки в Закон о прокуратуре находятся на согласовании в Минюсте). На проверки органов налогового, таможенного, бюджетного контроля, а также проводимые в рамках оперативно-разыскных, следственных мероприятий действие одобренного законопроекта не распространяется. Также одобрены поправки в Закон "О милиции", которыми ограничиваются "внепроцессуальные" полномочия сотрудников МВД. Отдельно одобрен проект о замене лицензирования на обязательное страхование ответственности в таких отраслях, как почтовые услуги, перевозка и обслуживание грузов.

Президент Общероссийской организации малого и среднего бизнеса "Опора" Сергей Борисов заявил, что комиссия одобрила не все предложения малого бизнеса. Например, МВД продолжает отстаивать свое право контроля товарно-сопроводительной документации. Господин Борисов отметил, что даже принятые решения "было непросто отвоевывать у госслужащих": по его словам, против высказывались Минздравсоцразвития и Минсельхоз.

Источник: Коммерсантъ.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли данные требования и как с этой проблемой разобраться.

Я предприниматель. В районном центре у меня торговая точка по продаже муки и комбикормов для сельскохозяйственных животных. Месяц назад нагрянула проверка из ветеринарной службы безо всяких оснований сославшись на африканскую чуму. Проведя проверку всех документов сказали, что все нормально. После этого проверки начались еженедельно. Сейчас настаивают на подписании с ними договора о проведении еженедельных проверок моего предприятия и оплатой мною их услуг за проверки. Законны ли данные требования и как с этой проблемой разобраться.

Юрист г. Ставрополь
12.11.2014, 01:06

Законны ли данные требования и как с этой проблемой разобраться.

---этими проблемами занимается прокуратура. к ним и обратитесь, но не исключено. что вы обязаны заключить с ветслужбой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

С этого года ввели ежегодную проверку, без проверки грозят отрезать.

Дымоход из металлической трубы в магазине, никогда не забивающийся. С этого года ввели ежегодную проверку, без проверки грозят отрезать. Как бороться?23 года работали без всяких проверок дымоходов.

Юрист г. Долгопрудный
27.09.2020, 06:50

Бороться - как всегда: требуйте письменное указание на совершение такого действия, там будет указаны нормы права, по которым это требование проверяющий считает правомерным - и при необходимости сможете обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Беспредел какой-то! Вот хочу оспорить данное постановление, обидно, в магазине ничего не нашли, так снаружи придрались.

У меня в арендованном мною магазине была проведена плановая проверка роспотребнадзора. Дали штраф за отсутствия знака запрета курения (11000). Ранее,2 недели назад, в этом же здании (вход в другую дверь) проводилась аналогичная проверка этим же проверяющим, но ни об каком знаке до проверки моего магазина и речи не было. Наверное проверяющий оставил знак на закуску. Беспредел какой-то! Вот хочу оспорить данное постановление, обидно, в магазине ничего не нашли, так снаружи придрались. Тем более магазин арендовываю.

Юрист г. Новосибирск
25.03.2015, 21:51

Здравствуйте! В таком случае пишите жалобу на постановление в суд согласно ст.30.1. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.09.2015, 11:15

Здравствуйте! Нет, в соответствии с ЗоЗПП это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

С какой периодичностью Роскомнадзор имеет право проводить проверки сми?

У меня такой вопрос. Роскомандзор провел в 2012 году 2 проверки газеты. Выявил нарушения в выходных данных. Одна проверка была в феврале 2012 года, вторая в ноябре 2012 года. Сейчас, в феврале 2013 года опять назначена проверка. Скажите пожалуйста, существует ли какой-то закон о проведения таких проверок? Есть ли или нет ограничения на количество проверок? Или хотя бы дайте ссылку на такой закон. Достали они уже, честное слово со своими проверками. Спасибо.

Юрист г. Чита
13.02.2013, 06:14

Уважаемый Константин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ"

Ознакомьтесь с ним, там как раз установлено количество и периодичность проверок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проверка плановая. Если это так, что делать?

У нас ООО, в 2012 года была плановая проверка, никаких нарушений не выявлено. Жалоб за этот период не было. Как мне известно Совет Федерации одобрил Закон предусматривающий запрет на плановые неналоговые проверки малого бизнеса. Сегодня нам позвонили и сказала, что нас опять будут проверять. Проверка плановая. Если это так, что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2016, 00:33

Да пойдите к ним и попросите выдать копию ( обязательно с синей печатью и подлинной подписью руководителя) Постановления о проведении налоговой проверки. Поясните, что документ нужен для того, что бы обжаловать его в судебном порядке, а так же для подачи жалобы в прокуратуру. Мол, мне так посоветовал мой адвокат. Думаю, что это охладит пыл ИФНС. Удачи...

Вам помог ответ?ДаНет

Ответа не было. Получается практически через год владелец позвонил и сказала что буду звонить в полицию, что делать мне.

Примерно год назад, я нашел водит. Удостоверения и всякие банк карты на свою голову. Я подал объявление о находке документов и дал свой номер. Ответа не было. Получается практически через год владелец позвонил и сказала что буду звонить в полицию, что делать мне.

Юрист г. Ставрополь
22.10.2015, 15:04

---ничего не делать вернуть документы владельцу. мы же не знаем каким образом они пропали. возможно что их просто украли

Вам помог ответ?ДаНет

Мой сын подавал документы на службу по контракту, но не прошел психологические тесты, что делать?

Мой сын подавал документы на службу по контракту, но не прошел психологические тесты, что делать? Позвонили по телефону и сказали, без всяких объяснений почему, что не так? Это возможно?

Юрист г. Тверь
28.10.2021, 14:11

Да, это возможно. А что вы хотите сделать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таловая

Живём в частном доме 7 лет т.к вода почти не течёт по 15 минут в день пользуемся насосной станцией водопроводную используем только...

Живём в частном доме 7 лет т.к вода почти не течёт по 15 минут в день пользуемся насосной станцией водопроводную используем только для чайника мы даже и не знали что надо идти оформляется а ЖКХ год назад пришёл проверяющий сказал что счётчик просрочен и сорвал пломбы сказав проверьте счётчик в компании по проверке счётчиков сказали что если вода не течёт его не проверяют сейчас проверяющий пришли и составили акт что нет пломбы а их в том году сорвали сами проверчющие дом купила моя дочь 7 лет назад на учете в ЖКХ не стоим год назад проверяющий нам это не сказал. Что теперь делать.

Юрист г. Всеволожск
10.10.2021, 19:42

Ольга, добрый вечер. Давайте разбираться. Судя по тексту письма, Ваш дом подключен к системе центрального водоснабжения, следовательно на трубе установлен счётчик холодной воды у которого есть срок годности, по истечении этого срока он должен быть либо поверен, либо заменён на новый. Срок между поверками для счётчиков холодной воды 6 лет. При покупке дома Ваша дочь должна была уточнить этот вопрос у Продавца или агента по недвижимости. Если мои умозаключения верны, то Вам спорить с водоканалом смысла нет, необходимо согласиться с их доводами, оплатить выставленные счета, поменять или поверить счётчик. К сожалению пока так вижу разрешение возникшей проблемы. К стати на счёт того, что нет давления в системе водоснабжения. При возможности вызовите специалиста, пусть проверит трубы и соединения, скорее всего они забиты и их нужно заменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение