Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действует ли норма СК (ст. 35) о нотариальном согласии супруга на совершение

другим супругом сделки по отчуждению части имущества на имущество приобретенное после 96 года. Адвокат другой стороны утверждает, что в соотв. Со ст. 169 СК на данное имущество 34-35 ст. Ск не распространяется, так как это прямо указано в. Дело в том, что в 2001 году муж произвел дарение автомобиля приобретенного нами совместно в 1998 году матери своей подруги. Могу ли я оспорить данную сделку. (п.6 ст. 69 СК Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34-37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.)

Спасибо за помощь.

вопрос №67738
прочитан 148 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы иметь правовую позицию по оспариванию договора дарения по мотиву отсутствия Вашего согласия на дарение автомашины в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ Вам необходимо одновременно доказать:1)то обстоятельство, что автомашина была приобретена в период зарегистрированного брака на совместные средства;2)то обстоятельство, что Вы не давали согласия на дарение автомобиля;3) то обстоятельство, что с момента, когда Вы узнали о совершении мужем договора дарения или должны были узнать о совершении этого договора не прошло одного года. Вряд ли у Вас получится доказать последнее, если сделка осуществлена ранее, чем в конце декабря 2001 года либо в случае, если прошёл год с момента сделки до предъявления Вами иска в суд. П.6 ст.169 СК РФ подразумевает, что нормы ст.34-37 СК РФ применяются как к имуществу, нажитому до 1 марта 1996 г. (то есть этим нормам придана обратная сила), так и к имуществу, нажитому после введения в действие СК РФ, т.к они содержатся в действующем СК РФ, а в Вашем случае машина была куплена в 1998 г.в период действия СК РФ и ст.35 СК РФ в частности. Упомянутый Вами адвокат просто "наводит тень на плетень".

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не давали согласия супругу на дарение Вашего совместного автомобиля, Вы, конечно, можете указанную сделку оспорить. Если автомобиль был приобретен в браке за счет совместных средств, а подарен в 2001 г., то Ваша ситуация подпадает и под регулирование "новым" СК, который в соответствии со ст. 196 СК распространяет свое регулирование и на отношения, возникшие до 01.03.1996 г. Соответственно, положения ст.35 СК на основании ст.196 СК применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 01.03.1996 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X