Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос касается смены фамилии ребенка 11 лет. Я хочу присвоить ребенку свою фамилию, ребенок тоже этого хочет.

Я обратилась в органы опеки. Мне отказали на том основании, что отец ребенка заявил о том, что он хочет общаться с ребенком, а ему не дают. Мне отказали, мотивируя тем, что нет согласия отца ребенка. Я пыталась возразить, что интересы ребенка важнее, чем согласие отца и в соотв. Со ст.59 СК нужно только мнение, а не согласие. Ребенка на комиссию даже не пригласили, не разу с ним не поговорили, не спросили его мнение. Но вынесли решение от отказе. Могу ли я оспорить решение комиссии по опеке и в каком суде. На что ссылаться. Как можно разрешить вопрос о смене фамилии ребенка. Его травмирует его старая фамилия, так как все носят другую фамилию.

вопрос №67740
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

судя по Вашей информации орган опеки вынес свое решение, действительно с учетом мнения отца Вашего ребенка, который был против изменения фамилии. Однако и Вы совершенно правы в том, что закон не ставит решение этого важного вопроса в зависимость от СОГЛАСИЯ отдельно проживающего родителя, иначе не понадобилось бы и рассмотрения вопроса органом опеки. Безусловно, Вы вправе теперь обжаловать решение органа опеки в порядке, предусмотренном Главой 24.1 КПК РСФСР. Обратите внимание, что статьей 239.5 КПК установлен трехмесячный срок для обращения в суд со дня, когда Вам стало известно содержание решения. В суде Вам необходимо будет доказывать, что орган опеки вынес решение вопреки интересам Вашего ребенка.

Желаем удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X