Арбитражный суд москвы структура

ОАО по работе с региональными структурами «Регионконтракт» обратилось Арбитражный суд г. Москвы с иском к А.О "ДанАс" (Республика Казахстан) о взыскании стоимости поставленного по контракту сахара - песка и процентов, предусмотренный ст.395 ГК

Арбитражный суд г. Москвы возвратил исковое заявление истца по мотивам неподсудности спора и разъяснил право на обращение в арбитражный суд по месту нахождения ответчика

Истец обратился в апелляционную инстанцию с жалобой на данное определение, в которой указал, что в соответствии с АПК арбитражные суды вправе рассматривать подведомственные им споры с участием иностранных организаций, если иное не установлено международным договором. Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20 марта 1992 г. Оплата товара производилась на месте нахождения ОАО "Регионконттракт"

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции в данном случае?

вопрос №677425
прочитан 550 раз

Ирина, здравствуйте!

Думаю, что имеется положительная перспектива рассмотрения Вашего дела в апелляционной инстанции.

На основании части первой статьи 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ с особенностями, предусмотренными главой 33 АПК РФ, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктом в) части первой статьи 4 СОГЛАШЕНИЯ стран СНГ от 20.03.1992 "О ПОРЯДКЕ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" в случае, если обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено на территории РФ, то спор может быть рассмотрен Арбитражным судом в РФ.

Поскольку оплата товара производилась в РФ, то на основании указанной нормы спор возможно рассматривать на территории РФ.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X