Мария
Мария г. Москва 24.12.2002, 00:10

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации: После смерти бабушки мне предстоит

принять в наследство завещанную мне приватизированную квартиру, где бабушка проживала одна.

Сама я проживаю вдвоем с мамой (пенсионеркой по инвалидности; она же отв. квартиросъемщик) в неприватизированной квартире.

В этой связи у меня возникают следующие вопросы:

1) Придется ли мне платить налоги и коммунальные платежи в увеличенном размере, если я выпишусь в бабушкину квартиру?

2) Имеет ли смысл приватизировать нашу с мамой квартиру в совместную собственность (если такая еще существует)?

Заранее благодарю.

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 29.12.2002, 20:46

Вам решать: нужно ли приватизировать квартиру, но я бы посоветовал Вам это сделать. Судя по сообщениям прессы, в Правительстве имеются планы (пока еще не реализованные) о внесении в Государственную Думу закона о прекращении бесплатной приватизации жилищного фонда. Посмотрите на примере с гражданством. С 1992 года действовал крайне либеральный Закон о гражданстве (по крайней мере, по отношению к гражданам бывших союзных республик), а с 2002 года приобрести российское гражданство по новому закону очень тяжело. В совместную собственность квартиру Вы уже не приватизируете (Закон 2002 года исключает такую возможность), теперь приватизация квартиры производится в долевую собственность. Кроме того, Вам желательно зарегистрироваться в квартире бабушки, коль скоро в Вашу пользу составлено завещание. Если на момент смерти бабушки Вы будете прописаны (зарегистрированы) в наследуемой квартире, то в силу ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" Вы будете освобождены от указанного налога. Если не будете прописаны, то в зависимости от стоимости квартиры придется уплатить налог, который может дойти до 1/3 стоимости квартиры. См. ставки налога в указанном законе, который доступен на сайте www.consultant.ru в онлайновом доступе.

Отдельные виды коммунальных платежей, естественно, зависят от количества лиц, зарегистрированных на данной жилой площади.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение