Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры?

• г. Москва

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен еще в январе 2006 года. То есть, никакой налог вы платить не будете. Вы должны будете заплатить нотариусу гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая составляет 0,6 процента со стоимости (БТИ) квартиры.

Если Ваша мама на момент смерти бабушки будет являться инвалидом или пенсионером по старости, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве, которая составит либо две три доли квартиры, либо половину - зависит от того, когда бабушка написала завещание в Вашу пользу. Воспользуется ли мама своим право на выдел ей обязательной доли или нет - зависит только от мамы.

С уважением,

Харченко О.В.