Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры?

• г. Москва

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен еще в январе 2006 года. То есть, никакой налог вы платить не будете. Вы должны будете заплатить нотариусу гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая составляет 0,6 процента со стоимости (БТИ) квартиры.

Если Ваша мама на момент смерти бабушки будет являться инвалидом или пенсионером по старости, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве, которая составит либо две три доли квартиры, либо половину - зависит от того, когда бабушка написала завещание в Вашу пользу. Воспользуется ли мама своим право на выдел ей обязательной доли или нет - зависит только от мамы.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?

Есть еще вариант, когда мой отец и дядя унаследуют эту кваритру без всяких завещаний, но пока он не рассматривается.

Скажите пожалуйста какой налог нужно платить по завещанию моей бабушки: В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек: я, моя сестра, папа, мама и бабушка. Квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (мы с сестрой на момент приватизации были несовершеннолетними). Бабушка написала завещание на нас с сестрой.

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое сыновей. Бабушка по завещанию отписала квартиру пополам на моего отца и дядю. Недавно отец умер. Являюсь-ли я, моя сестра и брат наследниками на 1/2 квартиры после смерти бабушки (в ее завещании мы не упоминаемся)? Дядя находится в парализованном состоянии и фактически его наследницей является единственная дочь. Кто из нас является наследником первой очереди, кто второй?

Вопрос о завещании. Если бабушка завещала в завещании 2 дочерям квартиру по-полам. Бабушка умерла, УМЕРЛА 1 ДОЧКА. ВТОРАЯ ДОЧКА ВСТУПАЕТ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ДОЛИ БАБУШКИ И СВОЕЙ СЕСТРЫ? А Я ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ СВОЕЙ МАМЫ. РАЗВЕ ЕЁ СЕСТРА МОЖЕТ ВСТУПАТЬ В ПРАВА МОЕЙ МАМЫ?

1. Бабушка оставила внучке по завещанию квартиру.

2. Квартира не принадлежала бабушке на праве собственности.

3. Бабушка считала себя наследницей данной квартиры по завещанию гражданина Н., не заверенному нотариально. Она пыталась признать его действительным в судебном порядке.

4. После смерти бабушки внучка приняла правопреемство в процессе о признании завещания гражданина Н. действительным.

5. Суд не признал завещание гражданина Н. и квартира перешла в собственность наследника по закону. (сыну гражданина Н.).

Наследует ли внучка по завещанию бабушки право обращаться с иском о взыскании денежных среств, связанных с этой квартирой?

Является ли она вообще наследником? (ведь квартира бабушке не принадлежала)

Является ли завещание бабушки действительным?

Ее исковые требования: взыскание квартплаты за данную квартиру, которую она уплачивала, считая ее своей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение